Почтальон требует вернуть пенсию после смерти пенсионера, что делать?

• г. Иваново

Почтальон принёс пенсию 14 числа, но пенсионер умер 13, но узналось это 29 числа. Пенсию получила на руки от почтальона. Теперь пришёл почтальон и требует вернуть деньги на руки и идти в пенсионный Фонд и получать там. Возвращать ей?

И ещё я не родственник, я жена ее внука. Если я приду в пенсионный мне откажут в получении пенсии? Получается и от пенсионного не получу и на руки отдам почтальону.

Ответы на вопрос (1):

Пенсию умершего можно получить только по распоряжению ПФР. Поэтому полученную пенсию следует вернуть и обратиться в ПФР.