Как сохранить минимальный прожиточный минимум при удержаниях по ИП, если у инвалида нет счета в банке?

• г. Горно-Алтайск

Я инвалид 3 группы получаю пенсию по инвалидности с пфр по почте мин прож мин, (с этой пенсии 9700 50% удерживают приставы по ип)в результате получаю 5000₽…написал заявление приставу о сохранении прожит минимума …пришел отказ потому что нет счета в банке…иных доходов нет…что делать? Удерживают прямо в пфр.. на почте уже получаю 5000₽…..заранее спасибо..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виталий.

Отказ пристава не является законным. Отсутствие счёта в банке не имеет юридического значения, поскольку судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на пенсию, то есть, удержания осуществляются ПФР по постановлению пристава с пенсии. В Вашем случае СПИ обязан отменить постановление об обращении взыскания и направить в ПФР. Вы вправе обратиться к прокурору за защитой и восстановлением нарушенных прав.

С уважением.

УСТАНОВИЛ:

Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в

заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что В нарушение ч. 5.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» в поступившем пакете документов отсутствуют:

1) реквизиты открытого должником счета в банке или иной кредитной организации, на котором необходимо сохранять заработную плату или иные доходы в размере прожиточного минимума ежемесячно, либо наименование и адрес банка..

В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы:

Заявление (ходатайство) стороны исполнительного производства (1760809077, вид документа: I_REQ_SPI_PETITION) от 09.02.2022 вынесено должностным лицом: Судебный пристав-исполнитель Аникаева Татьяна Викторовна.

На основании изложенного, руководствуясь: ст. 14, ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. В удовлетворении заявления (ходатайства) Берестникову Виталию Михайловичу отказать.

2. Копию настоящего постановления направить:

Берестников Виталий Михайлович, адрес: 10782121734 (страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС) для доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг)

Порядок обжалования (ФЗ 229_СТ 121_СТ 122), Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производст.

1). Напишите приставу заявление - что бы пристав внес изменения в свое предыдущее постановление о взыскании с Вас части пенсии, а именно что бы пристав обязал ПФР оставлять Вам прожиточный минимум а удержание производить с остатка

2). Одновременно можете завести себе дебетовую карту заявить в ПФР чтобы пенсию перечисляли на банковскую карту и следом повторно обратитьться к приставу с требованием оставлять прожиточный минимум на таком то счете

подробнее: Подробнее ➤

вложение образец заявления по форме ФССП.