Мать одиночка выходит замуж - останется ли пособие на ребёнка?

• г. Новосибирск

Я получаю пособие на ребёнка. Как мать одиночка. Вышла замуж. Будут ли дальше выплачивать пособие ребёнку? В свидетельстве у ребёнка только мать.

Ответы на вопрос (2):

Алина,

Согласно законодательству, Ваш статус как мать одиночка сохранится после вступления в брак и будет сохраняться до тех пор, пока Ваш новый супруг не примет решение об усыновлении ребенка.

Статус матери одиночки определен Семейным кодексом РФ и постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1:

- женщина, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком) ;

- женщина, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супругом (бывшим супругом), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

- женщина, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка;

- женщина, фактически воспитывающая своих детей (родных или усыновленных) без отца, если их отец:

умер;

лишен родительских прав;

ограничен в родительских правах;

признан безвестно отсутствующим;

признан недееспособным (ограниченно дееспособным);

не может по состоянию здоровья лично воспитывать и содержать ребенка;

отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

в иных ситуациях.

Да, будете получать пособие.