Как получить военную пенсию и другие льготы для семьи покойного ветерана?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Мой покойный муж был ветераном боевых действий. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и дочь. Через год дочери 14 лет и мне перестанут платить пенсию. Можно ли мне оформить военную пенсию покойного мужа в размере 3 т.руб? И могу ли я оформить на себя оплату за лекарство, путевки и тд? Получаю 50% на жку и стою в очереди на жилье 6 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

При достижении ребенком возраста 14 лет влечет прекращение выплаты пособия супруге умершего кормильца.

Выплату будет получать только дочка.

Однако если Вы докажете, что состояли на иждивении умершего кормильца на момент его смерти и не работаете, то выплата данного пособия может быть восстановлена, а так же можете попробовать оформить на себя оплату лекарств и других льгот.

Вам надо будет обращаться в ПФР.

(Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Татьяна! Право на пенсию по утере кормильца имеет согласно п.2 ч.2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают.

Однако согласно п.3 ч.2 ст.10 того же Федерального закона такое право имеют родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами. Т.е. если Вы достигли указанного возраста, то за Вами может сохраниться право на пенсию по утере кормильца.

По вопросу перехода на пенсию кормильца и социальные выплаты нужно исходить из того, находились ли Вы на иждивении супруга. Если да, то этот вопрос можно будет решить в Вашу пользу.

Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Ваш вопрос регулируется ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Пенсию вам перестанут платить по потере кормильца, дочери продолжат платить.

Можете попробовать оформить, если у вас преклонный возраст и вы были на содержании супруга.

О компенсации расходов на лекарство и путевки вы не можете иметь льготу, если нет оснований для выплаты.

Если вы перейдете на другой вид пенсии, являетесь получателем НСУ, то сможете получить стоимость денежной компенсации полного набора социальных услуг в качестве компенсации за лекарства, за санаторно-курортное лечение и за проезд на железнодорожном транспорте.