Мастер по ремонту ПК взял большую стоимость и как оказалось стоимость за услуги в БСО ниже чем в прейскуранте, это мошенничество?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мастер по ремонту ПК взял большую стоимость и как оказалось стоимость за услуги в БСО ниже чем в прейскуранте, это мошенничество?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Кирилл!

Нет. Это не мошенничество. Он же выдал документы на эту сумму.

То что в прейскуранте сумма меньше а он взял больше говорит лишь о том, что он продал услугу за большие деньги (ст. 779 ГК РФ).

Вы могли от нее отказаться.

Почему этого не сделали?

Непонятно.

Приказ об утверждении прейскуранта цен на услуги ─ это официальное распоряжение руководителя организации, благодаря которому происходит утверждение разработанного прайс-листа с ценами на услуги. Приказ составляется в письменной форме.

УК РФ Статья 159. Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Здравствуйте, Кирилл! Нет, это гражданско-правовой спор, но никак не мошенничество (ст.159 УК РФ), т.к. услуга оказана, плата взята, договоренность по сумме достигнута. Однако если имеет место обман потребителя, то можно подать жалобу в Роспотребнадзор по статье 14.7 КоАП РФ, а также предъявить претензию и потребовать перерасчет. Но в прейскуранте может быть не все учтено, а сумма может быть обоснована...

Здравствуйте. Нет, это не мошенничество. Вы могли бы отказаться от услуг и найти дешевле мастерскую по ремонту ПК

Статья 421. Свобода договора. Можно будет конечно написать в Роспотребнадзор, но думается, что толку от этого не будет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

В данной статье сказано:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг)

Если вам мастер не предоставил достоверную информацию о цене его услуги, то у вас есть право согласно статьи 12 этого закона требовать возврата излишне уплаченной суммы, до суммы указанной в БСО.

Подобными действия этот мастер хочет уменьшить сумму налога, которая привязана к стоимости его услуг.

Предъявите претензию этому мастеру, скажите, если он не вернет вам излишне уплаченную сумму, то вы на него натравите и Роспотребнадзор и налоговую за махинацию с БСО

По сути, то что делает этот мастер можно квалифицировать как мошенничество.

Здравствуйте! Бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронном виде и (или) распечатанный с использованием автоматизированной системы для БСО в момент расчетов с клиентом и подтверждающий факт произведения таких расчетов. То есть по факту вы получается дали денег больше, но нигде это не указано, то есть налог мастер заплатит только с суммы, которая указана в БСО. (Определение этого документа дано в ст. 1.1 федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ».). То есть получается, если вас не устроят работы мастера, они окажутся не качественными, по факту вам смогут вернуть деньги в соответствии с БСО. Посмотрите на бланк, там есть реквизиты и телефоны организации, позвоните по ним, скажите что переплатили и пусть вам вернут переплату, в противном случае, напишете жалобу в налоговую инспекцию по факту проверки деятельности организации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Тут мошенничества не будет (ст. 159 УК РФ)

Тут гражданско-правовые отношения. (ст. 779 ГК РФ)