Конфликт интересов в муниципальном учреждении - руководитель и его родственник

• г. Махачкала

Есть ли конфликт интересов в муниципальном казенном учреждении, если сотрудник учреждения двоюродный племянник (сын двоюродного брата) руководителя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы скорее имеете ввиду запрет на совместную работу близких родственников. Двоюродный племянник не входит в перечень близких родственников, для которых запрещено прямое подчинение по закону "О муниципальной службе".

Здравствуйте. Конфликта интересов нет.

В перечень входят родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов, супруги детей.

Родственники или свойственники не могут совместно работать на государственной гражданской службе. Но запрет действует, только когда один из них непосредственно подчиняется или подконтролен другому. Запрет установили как на принятие на госслужбу, так и на продолжение совместной службы. П. 5 ч. 1 ст. 16 закона «О государственной гражданской службе в РФ", для муниципальных служащих п.5 ч. 1 ст. 13 закона «О муниципальной службе в РФ».

Здравствуйте. Нет здесь конфликта интересов, вы не близкий родственник.