Как оспорить перерасчет за газ - опоздала с поверкой счетчика в 2 месяца.

• г. Ростов-на-Дону

Забыла провести поверку газового счетчика вовремя, прошло 2 месяца, начислили по нормативу в 3 раза больше, я пенсионер, можно как то это оспорить.

Ответы на вопрос (4):

Если вы не поверили счетчик и уже прошло 2 месяца, то должны быть веские основания, чтобы объяснить, почему вы не смогли это сделать. Кроме того, вы могли написать о невозможности поверки в газовую службу.

Здравствуйте, Раиса! Если с момента, когда истек межповерочный интервал, прошло всего два месяца, то начисление по нормативу потребления является незаконным, так как первые три месяца начисление должно производиться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления газа, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев (п. 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Так что поверяйте прибор учета, вводите его в установленном порядке в эксплуатацию, оплачивайте далее по показаниям прибора учета, а за прошедшие два месяца требуйте перерасчета, подав соответствующее заявление в ресурсоснабжающую организацию. С уважением!

можно как то это оспорить.

Вряд ли.

Хотя, если есть заслуживающие внимания обстоятельства, то, наверное, можно.

Можно оспорить по порядку начисления.

1.В первые три месяца после истечения срока очередной поверки согласно требованиям пп."а" п.59 Правил предоставления комунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, после истечения срока поверки прибор учета считается неисправным, а потребление рассчитывается по среднемесячному объему потребления за расчетный (годичный) период.

2. Если по в связи с поверкой счетчик не будет сниматься и его исправность будет подтверждена, показания такого прибора учета должны приниматься за все время, и должен быть сделан перерасчет. Последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям по смыслу пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки.

Поэтому даже вместо оплаты по среднему потреблению вы вправе будете оплатить по показаниям счетчика.

Аналогичные дела: Определение Верховного суда по делу № А 68-1493/2019 от 30.10.2020 г, обзор практики Верховного суда за 3 квартал 2020 года, пункт 25.