Скажите пожалуйста имеют ли право приставы снимать пол пенсии даже после подачи заявления через госуслуги.

• г. Липецк

Скажите пожалуйста имеют ли право приставы снимать пол пенсии даже после подачи заявления через госуслуги.

Ответы на вопрос (3):

С 01 февраля 2022 г. судебные приставы исполнители, банки, работодатели, стороны по исполнительному производству, обязаны сохранять ежемесячный доход в размере прожиточного минимума. Изменения в закон вступили в силу.

Для того, чтобы прожиточный минимум был сохранен, должнику необходимо:

-обратиться с письменным заявление к судебному приставу;

-предоставить документы о наличии ежемесячного дохода, его источнике;

-указать реквизиты банка, на котором необходимо сохранить заработную плату.

Только после поступлении заявления от должника с необходимыми документами, судебный пристав исполнитель фиксирует в постановлении заявление о сохранении дохода. При фиксации заявления о сохранении прожиточного минимума в постановлении судебным приставом требование о сохранении прожиточного минимума обязательно для банков и работодателей при удержании с заработной платы.

При наличии лиц, находящихся на иждивении, должник вправе обратиться в СУД с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Добрый день. Какого заявления через гос услуги?, мы как юристы только можем догадаться.

Исходя из размытого вопроса отвечу так - и да и нет.

Советую более развернуто написать и указать, что вы писали все таки приставу, чтоб мы могли понять и дать вам ответ. В противном случае из категории... иди туда не зная куда и принеси то не зная что.

Ваш вопрос не понятен. Какое заявление вы подали на Госуслугах? Если речь об оставлении ПМ, то в случае если пристав не рассмотрел или отказал, то обжаловать в суде.