Что делать, если не успеваем зарегистрироваться после получения РВП и собираемся улетать через 2 дня? Какие последствия ждут по возвращении?
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать, если не успеваем сделать регистрацию в течение 7 дней после получения РВП, т. к. улетаем через 2 дня? Чем грозит, если сделать ее по возвращению?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! Это будет нарушением требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". А это риск привлечения к административной ответственности части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, которая предусматривает в т.ч. административное выдворение, но эта мера может и не быть применена. Ну и риск не вернуться, если будет наложен запрет на въезд.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! По вашей ситуации:

-----------------------------

1.Ничего страшного нет, в законе не установлено обязательного требования подать документы на регистрацию по месту жительства в течение 7 рабочих дней именно со дня получения РВП.

2.В части 1 статьи 16 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" N 109-ФЗ определено вот так:

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства... в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

3. Поэтому, если вы улетаете и не сможете сдать документы для регистрации, можете это сделать в течение 7 дней после прибытия в жилое помещение, в котором вы будете проживать, то есть после приезда.

4. Сохраните билеты об отъезде и приезде, по ним будет видны даты отъезда и приезда, это будет подтверждением того, что вы не нарушили срока подачи документов на регистрацию.

Здравствуйте Анастасия

Ничего страшного не произойдет, так как на основании ст.24

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве