Судебная практика - взыскание денежных средств за самовольные постройки после обмена долями домов.

• г. Тюмень

По решению суда при разделе имущества обоим супругам выделено по 1/2 доли в двух домах, оба согласны у нотариуса произвести обмен долями домов. В одном из домов есть капитальный гараж и баня которые не стоят на кадастровой учёте, то есть самовольные постройки. Может ли бывший супруг в судебном порядке взыскать денежные средства за постройки после уже обмена долями?

Ответы на вопрос (2):

Может, но только как за использованные стройматериалы, поскольку как самостоятельные объекты права указанные объекты в обороте не находятся и не существуют.

Гипотетически - да, практически - это будет достаточно непростой судебный процесс.