Исключение института наследования - собственность автоматически переходит в государственную владельческую базу
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Приняли ли законопроект, исключающий из гражданского кодекса институт наследования и теперь имущество будет автоматически переходить в собственность государства.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Олеся!

Нет конечно.

И никогда не примут.

Вы вообще понимаете что тогда люди могут просто напросто на улицу выйти?

С какой стати исключать его?

Есть наследники, есть наследодатели, это нормально (ст. 1141-1143 ГК РФ и др)

в любой стране.

И для нашей тоже.

Да и никогда такого не было, чтобы государство наследовало в первую очередь.

Здравствуйте, Олеся! Нет. Наследование по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ) либо по закону (ст.1142-1145 ГК РФ), впрочем как и весь Раздел V ГК РФ "Наследственное право" все еще в ГК РФ, и никто не собирается его убирать. Однако Вы скорее всего имеете ввиду про выморочное имущество (ст.1151 ГК РФ), когда нет наследников как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ), то имущество умершего считается выморочным. По сути отходит в собственность государства.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олеся!

Нет не приняли, и даже не было таких проектов, которые бы нарушили полностью права наследников.

Есть норма права которая говорит о том, что если наследники не приняли в установленные законом сроки наследство, и не предприняли попыток даже, то данное имущество признается выморочным, и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации на основании ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер. Нет. Институт наследования никто не отменял (главы 61-64 Гражданского кодекса РФ (часть 3 ГК РФ). Есть такое понятие как "выморочное имущество" - это наследственное имущество, которое переходит государству или органам местного самоуправления в том случае, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, или все наследники отстранены от наследования. (ст.1151 ГК РФ). В остальном - наследование как осуществлялось по закону и по завещанию, так и осуществляется. Не существует даже проекта такого закона об отмене института наследования.

Здравствуйте, Олеся! По вашему вопросу:

1. Такого законопроекта никогда не было даже у кого-то в мыслях.

2. Имущество умершего наследодателя переходит в собственность органов местного самоуправления или субъекта федерации только в том случае, если оно является выморочным.

3. Выморочным, согласно статьи 1151 Гражданского кодекса РФ будет являться имущество-

если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника

4. В ином случае, если имеются наследники, то они и будут наследовать или по закону, или-по завещанию.

Это очередной фейк, который активно распространяется в социальных сетях. Не обращайте внимание. Никто не отменял наследование, закрепленное в разделе V ГК РФ.