Уклонение от суда - как отсутствие уведомлений от полиции может повлиять на срок давности

• г. Санкт-Петербург

Если лицо ничего не знает о процессуальных действиях в его отношении и не получало никаких документов, повесток или же сообщений от полиции, также лицу ничего не известно и оно полагает, что не находится в розыске. Однако полиция по тем или иным причинам не может связаться или найти лицо. Лицо фактически живет обычной жизнью и не слухом не духом ни о чем не подозревает.

Будет ли приостановлен срок давности по причине уклонения от суда или следствия в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя исключать, что следователь вынес постановление о розыске и приостановил уголовное дело по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 208 УПК РФ, т.е. по основаниям уклонения подозреваемого/обвиняемого от следствия либо суда. В этом случае течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренных статьей 78 УК РФ, действительно приостанавливается (статья 78 часть 3 УК РФ). При этом под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Однако следует учесть, что для оценки правомерности объявления гражданина в розыск необходимо наличие доказанных мер к его вызовам и поиску (зафиксированные телефонные звонки, отдельные поручения оперативным сотрудникам, рапорты о выездах в адрес и т.д.). Верховный Суд РФ неоднократно указывал - объявление в розыск само по себе не может свидетельствовать о том, что обвиняемый скрылся от следствия; обвиняемый должен совершить конкретные действия, направленные на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (намеренное изменение места жительства, нарушение избранной меры пресечения, в том числе побег из-под стражи, и т.д.). При этом суд обязан во всех случаях проверять доводы защиты о том, что подозреваемый или обвиняемый на самом деле не уклонялся от следствия и суда. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пришло смс "УВЕДОМЛЕНИЕ. В отношении Вас Орлова А.И. поступило заявление. Вы обязаны явиться 13.07.2021 в 16:00,в первый отдел полиции, при себе иметь паспорт. В случае неявки будете доставлены принудительном порядке. Ст. л-т Кузнецов И.С. "Я перезвонила по номеру, мне сказали, что это из управления по коррупции. Спросили есть ли адвокат, дали адрес и сказали приехать. Заявление от коллекторского агенства. В случае неявки, меня ждет 2 года лишения свободы или 300000 руб. До отделения Я дозвониться не смогла, постоянно занято. Что делать?

Вопрос такой. Пришла смс... В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 23.03.2021 к 11 часам на допрос в ГУ МВД к ст. опер. М-ру Гайворонскому в качестве подозреваемого по уголовному делу. При себе иметь документ удостоверяющий личность.

Что можете сказать по этому?

Написал в полицию заявление почти месяц назад, по поводу кражи из кармана, с тех пор от них ни ответа, ни привета. Вопрос вот в чем-должны ли были оня меня с тех пор ввызвать к себе или же связаться каким-либо образом. Складывается впечатление что дело так и останется без движения.

Могут ли подать в розыск меня, если дело возбуждено по статья 303 часть 1 по факту в отношении меня, мне постановление не вручено, повесткой я не уведомлялся о вызове к следователю, сроки давности по делу истекли 6 апреля 2018 года дело находится в магадане, а сам я в москве. Следователь звонит и говорит что подаст в розыск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересно обязан ли я сообщать сотруднику полиции свои личные данные фамилию имя отвество. Что будет если я откажусь. Насколько мне известно максимум что могут задержать на три часа? Что будет если за три час мою личность так и не установят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение