Уклонение от суда - как отсутствие уведомлений от полиции может повлиять на срок давности

• г. Санкт-Петербург

Если лицо ничего не знает о процессуальных действиях в его отношении и не получало никаких документов, повесток или же сообщений от полиции, также лицу ничего не известно и оно полагает, что не находится в розыске. Однако полиция по тем или иным причинам не может связаться или найти лицо. Лицо фактически живет обычной жизнью и не слухом не духом ни о чем не подозревает.

Будет ли приостановлен срок давности по причине уклонения от суда или следствия в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя исключать, что следователь вынес постановление о розыске и приостановил уголовное дело по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 208 УПК РФ, т.е. по основаниям уклонения подозреваемого/обвиняемого от следствия либо суда. В этом случае течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренных статьей 78 УК РФ, действительно приостанавливается (статья 78 часть 3 УК РФ). При этом под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Однако следует учесть, что для оценки правомерности объявления гражданина в розыск необходимо наличие доказанных мер к его вызовам и поиску (зафиксированные телефонные звонки, отдельные поручения оперативным сотрудникам, рапорты о выездах в адрес и т.д.). Верховный Суд РФ неоднократно указывал - объявление в розыск само по себе не может свидетельствовать о том, что обвиняемый скрылся от следствия; обвиняемый должен совершить конкретные действия, направленные на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (намеренное изменение места жительства, нарушение избранной меры пресечения, в том числе побег из-под стражи, и т.д.). При этом суд обязан во всех случаях проверять доводы защиты о том, что подозреваемый или обвиняемый на самом деле не уклонялся от следствия и суда. Такие дела.