Удален желудок и селезёнка. Положена ли инвалидность?

• г. Йошкар-Ола

Удален желудок и селезёнка. Положена ли инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Желудок

Как правило, I группа инвалидности присваивается тем пациентам, которые были подвергнуты гастрэктомии. После полного удаления желудка

При всем многообразии функций селезенки жить практически полноценно без нее можно, поэтому при удалении данного органа человек не становится инвалидом, а лишь на время утрачивает частично трудоспособность.

Пациенты, которые перенесли резекцию, могут претендовать на получение инвалидности не во всех случаях. В таких случаях ВТЭК, прежде всего, обращает внимание на способность человека к труду и если его физическое состояние здоровья будет признано удовлетворительным, справку об ограниченности возможностей не выдадут. В целом, решение по утверждению или отклонению инвалидности при раке желудка принимается комиссией в индивидуальном порядке.

Следует отметить, что группа инвалидности если и дается в данном случае, то зачастую спленэктомия сопровождается какими-либо сопутствующими диагнозами, усложняющими состояние здоровья человека.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Селезёнка

Учитывая вышесказанное о том, что удаление селезенки в большинстве случаев не является причиной получения группы инвалидности, можно обратиться к юридическим аспектам, касающимся данной ситуации. Правовые положения относительно спленэктомии в последнее время несколько изменились.

Надеюсь я вам чем-нибудь помог!