Дача. Оценивается. Дарится одному ребёнку, а второй получает от первого половину стоимости. Как оформить?

• г. Москва

Дача. Оценивается. Дарится одному ребёнку, а второй получает от первого половину стоимости. Как оформить?

Ответы на вопрос (5):

Вы хотите, чтобы одаряемый (первый ребенок) передал второму ребенку некую сумму? Такой договор дарения не пройдет Росреестр.

Юридически это будут две невзаимосвязанные сделки. Если есть риск обмана с чьей-либо стороны, то надо принять соответствующие меры предосторожности.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Просто в день сделки дарятся деньги и сама дача.

В любом случае маме решать...

В общей картине, ситуация выглядит так. Есть мама владелец дачи и есть две дочери. Мама хочет новый дом, но у самой денег на него нет. Одна из дочерей может это "устроить", но для этого ей надо быть собственником земли... (Кредит-залог) Строить за свой счёт на " маминой земле" с последующим разделом с сестрой, - желания нет. Мама хочет перевести при жизни дачу на эту дочь, вторая в курсе но справедливо хочет половину. Как оформить, чтобы снять возможные притензии в будущем.

Мама дееспособный гражданин, кому захотела, тому и подарила или продала.

Эту сделку оспорить потом очень сложно, если все грамотно сделать.

Эта услуга называется сопровождение сделки.