Как работодатель должен действовать при неоднозначной ИПРА для работника с ограничениями в условиях труда?

• г. Ижевск

Работнику, занимающему должность с вредными условиями труда 3.3., установлена 2 группа инвалидности 2 степени ограничения. В ИПРА указано: доступны виды трудовой деятельности в оптимальных, доступных условиях труда, при этом в графе " трудовая направленность" обозначено "нет". Какие действия должен предпринять работодатель по допуску к работе при такой неоднозначной ИПРА?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться за раръяснением к штатному юристу. Если его нет, то в ГИТ или внести в штат или заказать платную консультацию.

А вообще если приравнять ипра к мед заключение о противопоказаниях, то просто достаточно предоставить должность на которой будут воздействовать либо допустимые либо оптимальные условия.

Если не согласен или нет, то уволить

но либо мудрить что нибудь с работником, Поскольку Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2021)

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации или абилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.[quote][/quote]

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.