Пенсионеры инвалиды 2 группы останутся без половины пенсии - что делать, если других источников дохода нет?

• г. Йошкар-Ола

Приставы снимают 50% из пенсии по инвалидности 2 нерабочей группы февраль 2022 г что делать других источников дохода у меня нет. Остается 7000 р.

Ответы на вопрос (3):

С 01 февраля 2022 г. судебные приставы исполнители, банки, работодатели, стороны по исполнительному производству, обязаны сохранять ежемесячный доход в размере прожиточного минимума. Изменения в закон вступили в силу.

Для того, чтобы прожиточный минимум был сохранен, должнику необходимо:

-обратиться с письменным заявление к судебному приставу;

-предоставить документы о наличии ежемесячного дохода, его источнике;

-указать реквизиты банка, на котором необходимо сохранить заработную плату.

Только после поступлении заявления от должника с необходимыми документами, судебный пристав исполнитель фиксирует в постановлении заявление о сохранении дохода. При фиксации заявления о сохранении прожиточного минимума в постановлении судебным приставом требование о сохранении прожиточного минимума обязательно для банков и работодателей при удержании с заработной платы.

При наличии лиц, находящихся на иждивении, должник вправе обратиться в СУД с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот исполнительный вопрос регулируется следующими нормативными катами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а не доверять ответам без ссылок на эти нормативные акты и их положения.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 70, 81, 99, 101 этого Закона).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

3 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».

Во-вторых, наложить арест на счет должника в банке может только лишь судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с этого счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

С каждым должником по конкретному исполнительному производству работает один судебный пристав-исполнитель, а не два и не три, и он сам не снимает и не списывает с арестованного счета деньги, а это делает банк.

В-четвертых, после ознакомления с вышеуказанными Нормативными актами Вы вправе обратиться с письменным заявлением к конкретному судебному приставу-исполнителю с приложением справки из Пенсионного фонда о размере вашей пенсии, чтобы он своим Постановлением указал для банка или Пенсионного фонда, какую сумму из вашей пенсии не могут списать по исполнительному производству, исходя из размера прожиточного минимума для граждан в вашем Регине.

В-пятых, Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 8 сентября 2021 г. «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Марий Эл на 2022 год» установлены обновленные величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам.

По основным социально-демографическим группам населения:

- для трудоспособного населения — 12 138 рублей;

- для пенсионеров — 9 577 рублей;

- для детей — 11 441 рубль.

То есть, в вашем случае из вашей пенсии по исполнительному производству могут согласно Постановления судебного пристава-исполнителя после вашего обращения к нему с указанным выше письменным заявлением могут списать только меньшую часть пенсии, за исключением суммы пенсии в размере 9 577 рублей.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте, обратитесь с заявлением о сохранении прожиточного минимума.