Получаю пенсию по потере кормильца и хочу оформиться как самозанятая. Потеряю ли я пенсию в этом случае?

• г. Челябинск

Получаю пенсию по потере кормильца и хочу оформиться как самозанятая. Потеряю ли я пенсию в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Анастасия, если вы получаете пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи кормильца, т.е. как несовершеннолетнее лицо, или как студентка очной формы обучения до 23 лет, то факт регистрации в качестве самозанятой не означает факта приобретения трудоспособности.

Поэтому право на пенсию по потере кормильца не утрачивается.

Если к пенсии по потере кормильца вам установлена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума (ФСД), то во время официального трудоустройства право на эту доплату утрачивается. Поэтому если вам такая надбавка установлена, то следует уведомить ПФР о факте осуществления деятельности в качестве самозанятой.