Обвиняемый задерживается в СИЗО, ожидая приговора - стоит ли обжаловать его до вступления в силу?

• г. Оренбург

Обвиняемый находился в СИЗО до приговора, исходя из приговора остаток 6 месяцев лишения свободы общего режима, тоесть выгода сидеть и держаться день за 1.5 в СИЗО итого 4 мес после приговора, что сделать лучше, обжаловать приговор до вступления в силу (но из-за объема дела можно и на дольше попасть с рассмотрением) , можно ли процесс обжалования по истечении 4 мес к примеру отозвать потом?

Второй вариант дать вступить в силу приговору и начать обжаловать меру пресечения - будет ли это основанием отсрочки этапа в колонию?

Ответы на вопрос (1):

Вступивший в законную силу приговор суда подлежит немедленному исполнению.

Обжалование приговора в кассационном порядке не будет являться основанием для отсрочки этапирования в колонию.

В случае, если в процессе апелляционного обжалования срок наказания истечёт - осуждённого освободят.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если время проведенное в СИЗО после вступления приговора в силу не хотят пересчитывать? Человек сидит в СИЗО вместо поселения.

Апелляционный суд был 17 апреля, оставили без изменений, 10 лет строго режима, приговор вступил в законную силу, сейчас конец сентября, но извещение в СИЗО так и не пришло. Сколько может идти извещение о вступлении приговора в законную силу, осужденный находится в СИЗО уже около полугода.

У меня такой вопрос. Мой родственнику вынесут приговор на следующей неделе, который мы планируем обжаловать. Он переживает, что из-за переполняемости СИЗО его после приговора могут перевести в какой-то временный центр с лагерными условиями при колонии до того момента, когда его апелляция будет рассмотрена и приговор вступит в законную силу, а на это могут уйти месяцы. Есть ли какая-то возможность сделать так, чтобы он оставался в СИЗО до вступления приговора в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение