Обвиняемый задерживается в СИЗО, ожидая приговора - стоит ли обжаловать его до вступления в силу?

• г. Оренбург

Обвиняемый находился в СИЗО до приговора, исходя из приговора остаток 6 месяцев лишения свободы общего режима, тоесть выгода сидеть и держаться день за 1.5 в СИЗО итого 4 мес после приговора, что сделать лучше, обжаловать приговор до вступления в силу (но из-за объема дела можно и на дольше попасть с рассмотрением) , можно ли процесс обжалования по истечении 4 мес к примеру отозвать потом?

Второй вариант дать вступить в силу приговору и начать обжаловать меру пресечения - будет ли это основанием отсрочки этапа в колонию?

Ответы на вопрос (1):

Вступивший в законную силу приговор суда подлежит немедленному исполнению.

Обжалование приговора в кассационном порядке не будет являться основанием для отсрочки этапирования в колонию.

В случае, если в процессе апелляционного обжалования срок наказания истечёт - осуждённого освободят.