Как вернуть ребёнка в Украину, если истек срок действия загранпаспорта в России?

• г. Магадан

Скажите пожалуйста, ребёнок въехал в Россию по загран паспорта и за время нахождения в России срок действия паспорта вышел, есть свидетельство о рождении. Ребёнок может въехать назад в Украину?

Ответы на вопрос (3):

По свид-ву о рождении до 18 лет может выехать, если совершеннолетний через посольство надо получить свид-во о возвращении.

Сергей, о въезде на Украину желательно спросить у украинских правоведов.

Здравствуйте, Сергей.

Нет, не сможет, надо обращаться в консульство Украины и делать временное удостоверение личности для пересечения границы Украины.