Может ли быть направлено повторное рассмотрение дела, если истек срок исковой давности, и может ли быть продлён срок давности, если уклонялся от суда обвинитель, а не обвиняемый

• г. Гатчина

Соседка обратилась в мировой суд с частным обвинением с требованием привлечь меня к уголовной ответственности по статья 116 часть 1 (побои). Поскольку у обвинителя не было никаких доказательств моей виновности, она намеренно затягивала судебный процесс, не являясь на заседания. Суд закрыл дело в связи с её неявкой без уважительной причины. Она тут-же написала жалобу и дело возобновляли. Второй раз дело было закрыто в связи с её неявкой (она не явилась на 7 заседаний!) в феврале 2012 г. В апреле она подала апелляционную жалобу на решение судьи, которую у неё не приняли, т.к. истёк срок подачи жалобы. С апреля по август она писала жалобы куда только можно и в сентябре суд восстановил срок подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи о закрытии дела. Срок исковой давности - 2 года с момента преступления - истёк в июле 2012 г. Вопрос: законно-ли направлять дело на повторное рассмотрение, если истёк срок исковой давности. Может-ли быть продлён срок давности, если уклонялся от суда обвинитель, а не обвиняемый. Спасибо. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности не продлевается, а вот вы можете обратиться в суд и взыскать все понесенные расходы, связанные с судопроизводством...