Должник по алиментам - долг более 400 тыс руб. и возможное привлечение к административной ответственности

• г. Ханты-Мансийск

У должника по алиментам на сегодняшний день долг более 400 тыс руб. Раз в два месяца выплачивает по 2000 руб через депозитный счёт приставов. Последний платеж был в начале февраля. Официальной работы не имеет, безработным в ЦЗ не числится.

Имеются ли основания для привлечения должника к административной ответственности (согласно изменениям в законодательстве по взысканию алиментов, вступившим в силу 10.01.2022) за НЕПОЛНУЮ оплату долга по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня Елена.

Подавайте заявление о привлечении алименщика к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

при повторе в течении 1 года пишите заявление о привлечении по ст. 157 УК РФ

Если будут отказывать в возбуждени дел - пишите жалобу старшему приставу в прокуратуру

Подать заявление приставу можно онлайн через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/404402/1

в прокуратуру тоже можно онлайн Подробнее ➤

Напишите заявление об уплате алиментов.