Иммунитет пррд минимума. Для пенсионера какой возьмёт пристав. Средний по России или конкретно для категории пенсионера.

• г. Омск

Иммунитет пррд минимума. Для пенсионера какой возьмёт пристав. Средний по России или конкретно для категории пенсионера.

Ответы на вопрос (5):

Для категории пенсионера в том регионе, в котором он проживает.

Доброго дня Ирина.

Должен взять тот который больше

читайте цитату ниже

Сохранение прожиточного минимума имеет заявительный характер!

Пишите заявление приставу - он вынесет постановление о сохранении прожиточного минимума (норма введена с 01.02.2022). в соответствии со ст. 99 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Кроме этого, соответствующая поправка внесена и в ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Подать заявление приставу можно онлайн через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/404402/1

в прокуратуру тоже можно онлайн Подробнее ➤

Если не будет результата - пишите жалобу старшему приставу, в прокуратуру.

В России установлен прожиточный минимум для трудоспособного населения в размере 13 793,00 руб., в Омской области - 12 322,00 руб. Пристав обязан установить гарантированный ПМ в размере Российского показателя.

При наличии у должника иждивенцев на обеспечении, то в суд заявление об увеличении ПМ с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если должник получает пенсию на Почте, то ПМ на него не распространяется, нужно переводить получение пенсии на банковский счёт.

У меня сейчас удерживают 20%пристав предложил иммунитет. Надо написать заявление. Я прикидываю. Сейчас после удержания 20%у меня остаётся 13 вместе с НСУ и льготами по ЖКХ... есть ли смысл подавать на иммунитет. ? Сумма то остаётся в принципе по прож минимуму. Средняя а если учесть по прож минимуму пенса. То и тем более.

Тогда и смысла нет особого.