На удалёнке - как работодатель требует заполнения формы о неразглашении конфиденциальной информации и какие данные запрашивает

• г. Пермь

Работодатель на удалёнке просит заполнить форму Соглашения о неразглашении конфедициальной информации разные вопросы кто, откуда и паспортные данные серия, номер паспорта, кем выдан, дата выдачи.

Ответы на вопрос (3):

Конфиденциальная информация относится к коммерческой тайне.

Ее режим установлен в ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне"

В соответствии с указанной статьей, регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну возможно в отношении работников на основании трудовых договоров и контрагентов на основании гражданско-правовых договоров.

В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1)ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Вывод: в отношении работников устанавливается режим обращения с конфиденциальной информацией на основании трудового договора, должностной инструкции, приказа работодателя о введении на предприятии режима коммерческой тайны.

Если всего вышеперечисленного нет, а соглашение с Вами заключают без подписания трудового договора - скорее всего кто то просто собирает персональные данные.

Конфиденциальная информация относится к коммерческой тайне.

Ее режим установлен в ст. 10 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ "О коммерческой тайне"

В соответствии с указанной статьей, регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну возможно в отношении работников на основании трудовых договоров и контрагентов на основании гражданско-правовых договоров.

В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1)ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Вывод: в отношении работников устанавливается режим обращения с конфиденциальной информацией на основании трудового договора, должностной инструкции, приказа работодателя о введении на предприятии режима коммерческой тайны.

Если всего вышеперечисленного нет, а соглашение с Вами заключают без подписания трудового договора - скорее всего кто то просто собирает персональные данные.

Работодатель должен предоставить документ.