Отказ в выплате по заявлению о материнском капитале из-за ошибки с автомобилем - как получить право на выплаты с момента исполнения 3-х лет?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Подали заявление 3 до 7 еще в декабре. Заявление стояло на рассмотрении. Сегодня пришел отказ якобы у нас три автомобиля. Хотя у нас в наличии только 1 авто. Другие 2 продали давно но их почему то не пере оформили новые хозяева, только сегодня узнали об этом. Сказали предоставить справку с мрэо что машину сняли с нас. Но вопрос в том что они сказали что заявление нужно заново подавать, и сроки исчисляться будут лишь с момента подачи заявления. Ребенку 3 года исполнилось еще в июне, нам тогда объяснили что если мы подали заявление до нового года то нам выплатят с момента исполнения 3 лет. Но то заявление отменили, а новое заявление подавать только сейчас. ВОПРОС. Есть ли возможность как то получить все выплаты с момента исполнения 3 лет? У нас имеется договор о продаже авто еще прошлого года. Мы ж не виноваты если они не переоформили автомобиль.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Есть возможность, т.к. по гражданскому законодательству право собственности (ст.223 ГК РФ) переходит в момент передачи товара вне зависимости от того, поставил ли на учет новый собственник транспортное средство на себя или нет. Если в нарушение требований Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не назначат пособие с момента обращения и с исполнения ребенку 3 лет, то в этом случае можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Не стану вводить Вас в заблуждение и обнадеживать...

1. После покупки новому собственнику дается 10 дней на регистрацию автомобиля.

2. Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства - в соответствии со ст.357 НК РФ.

3. Даже если Вы в судебном порядке заставите поставить авто на учет (в чем я сомневаюсь), вернуть возможность выплат не получится.

Здравствуйте.

Что у вас одно авто, это достаточно вам для отказа.

Так как пособие выделяется нуждающимся, а не зажиточным. У вас автомобиль, который можно продать и жить. Кроме того, у вас еще 2 автомобиля.

В вашем случае у вас три автомобиля в собственности. Вам правомерно отказали в пособии.

С учетом ваших обстоятельств, вам снова откажут в пособии. Если автомобили будут числиться на вас.

(Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Странник

У вас есть право получить выплату с даты исполнения ребенку 3 х лет только в судебном порядке.

В Указе Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указаны основания отказа в выплате и при возникновении спора кроме суда, данный вопрос никто не решит, а в вашем случае это бесспорно.

Получили отказ, то идите в суд и там представьте документы и доказательства об отсутствии в вашей собственности тс , если хотите, чтобы выплатили с даты исполнения ребенку 3 х лет.