Как повесить долг по алиментам и пересчитать задолженность - инструкция и необходимые документы.

• г. Екатеринбург

Здравствуйте🙋 как повесить долг по алиментам, какие нужны документы и какое заявление и где писать. Пересчёт задолженности по алиментам был 2 года назад. Долг полтора миллиона был тогда +алиментщик лишён прав и ездит. Платит из принципа 5 тысяч. Есть мировое соглашение на 10 тысяч. Ин наглый. Деньги есть, просто не платит. Подскажите пожалуста?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не совсем понятно, заведено ли ИП (исполнительное производство). "Мировое соглашение" - соглашение, утвержденное судом в рамках иска о взыскании алиментов (определение суда) ИЛИ это нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов (с.с. 99-105 СК РФ).

В рамках уже имеющегося ИП обратиться к приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам.

Если в настоящий момент ИП отсутствует, обратиться в РОСП (отдел приставов) с заявлением о возбуждении (возобновлении) ИП, предоставить информацию (документы) о приходящих выплатах. Пристав рассчитает задолженность, вынесет постановление.

Далее можно обратиться в суд, с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам и взыскании неустойки (или по соглашению, или по закону, ст. 115 СК РФ).