Претензия за мусор на умершего отца - как поступить в случае вступления в наследство и отсутствия прописки в доме

• г. Тамбов

Отец умер 18 лет назад, сын вступил в наследство, в доме не живет и не прописан. Вчера пришла претензия о неуплате за мусор на умершего отца, что делать.

Ответы на вопрос (5):

Валентина, не платите.

Добрый день! Если наследник принял наследство, то он является собственником, вне зависимости от того, "прописан" или нет, живет в доме или нет. В силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Это значит, собственник должен платить коммунальные платежи, в то числе и за вывоз мусора.

Полагаю, нужно внимательно изучить платежную квитанцию, возможно период оплаты либо сумма некорректна.

Здравствуйте!

Не платить это однозначно, и более того это удивительно что не запрашивают сведения о собственнике.

Наследник ответчает по долгам умершего отца, как наследник.

Но здесь вышли все сроки. Отправляйте оператора по мусору в суд, где примените ст. 196 ГК РФ.

За какой период претензия о неуплате за мусор? Если за последние 3 года, то законно, если за 18 летнюю давность, то нет.

Вы собственник жилого помещения, поэтому вам и предъявляют. А то что указан отец, а не вы, то просто в управляющую компанию или ресурсоснабжающую компанию не сообщили или не перезаключили договор.