Что делать, если наследник ответчика продал квартиру после вынесения решения суда?
199₽ VIP

• г. Москва

Выиграл в суде гражданское дело по заливу квартиры.

Своим решением суд обязал ответчика выплатить мне ущерб.

Однако еще я не успел получить исполнительный лист, как ответчик скончался.

Наследник ответчика сам связался со мной и сообщил о смерти родственника.

Договорились дождаться вступления наследника в наследство, после чего он должен был все выплатить.

Прошло чуть больше полугода, я заказал выписку из реестра на квартиру, оказывается наследник уже продал квартиру.

В исполнительном листе у меня указан умерший родственник наследника (ответчик).

Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации?

Обязательства по уплате суммы, указанной в исполнительном листе, на наследнике или на новом владельце квартиры (которому наследник ее продал сразу после вступления в наследство)?

Что мне делать с исполнительным листом, в котором указан умерший ответчик? Кто должен выплатить мне средства по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Никаких исков подавать не надо. В силу ст 44 ГПК РФ Вам лишь надо заявить в суд требование о процессуальном правопреемстве, исполлист заменят и выдадут в отношении наследника (-ов).

.

Ст. 44 ГПК РФ:

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Вам нужно подать в суд, выдавший исполнительный лист, заявление о замене стороны в исполнительном производстве (ст. 52 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Образец заявления примерно такой

В ___________________ районный суд

(адрес)

Заявитель: ______________________________

(Ф.И.О., адрес фактического места

проживания, контактный телефон)

Заинтересованное лицо: (должник)

(Ф.И.О., адрес фактического места

проживания, контактный телефон)

Заинтересованное лицо: __________

(судебный пристав-исполнитель,

Ф.И.О., адрес места нахождения)

Заявление

о замене стороны в исполнительном производстве

(Излагаются обстоятельства по усмотрению заявителя).

Пример:

Решением суда (наименование, дата) с (фИО) в пользу (ФИО) взыскана сумма (указать) Решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был направлен в (указать куда), решение суда до настоящего времени не исполнено. В настоящее время взыскатель (должник) (указать обстоятельства, причины и т.п.) В случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

На основании изложенного, прошу суд:

Произвести в исполнительном производстве (№ от) замену стороны – взыскателя (должника) с (указать) на (указать).

Приложение: копия заявления (по числу лиц), копии документов, подтверждающих доводы заявителя (в копиях по числу лиц)

Дата подачи заявления

Подпись заявителя

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Когда наследники приняли наследство, значит они теперь ваши должники. Через приставов сделайте запрос нотариусу, узнаёте кто принял наследство, в суде заявите правопреемство в связи с передачей долга по наследству и положите уже определение суда о правопреемстве на должника к приставам и с него взыщите весь долг. Так что никуда должники не денутся.

Здравствуйте Андрей

В данной ситуации для смены ответчика указанного в ИЛ на наследника требуется обратиться в суд с заявлением о признании наследника правопреемником согласно ст. 44 ГПК РФ.

Получите определение суда о признании наследника правопреемником и обратиться к приставу о возбуждении исполнительного производства в отношении исполнения решения суда по взысканию ущерба с наследника.

В исполнительном производстве пристав сменит сторону согласно ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" и должен взыскивать сумму с наследника - правопреемника

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку. Нужно сделать следующее.

1. Обратиться в ФССП, чтобы сделал запрос к нотариусу, кто принял наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Далее на основании ст.44 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, указав лиц, принявших наследство, в качестве солидарных ответчиков. Платить должны все наследники, принявшие наследство. Если он один, то он.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

3. Исполнительный лист остается прежним, просто делается замена стороны в процессе на наследника. Ведь Вы ж не новый иск подаете. В совокупности с определением суда о замене стороны процесса пристав должен возбудить исполнительное производство в отношении новых должников (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Смените сторону в исполнительном производстве - ст. 44 ГПК РФ -

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

и требуйте исполнения с наследников умершего - ст. 1175 ГК РФ и т.д.

Выплатить долг обязаны наследники умершего должника.

Здравствуйте Андрей!

В данном случае Вы не правильно поняли обязательства наследника

Ждать полгода не надо было, так как ст. 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ устанавливает ответственность наследника не с момента вступления в наследство, а с момента его принятия. Т.е. как только наследник дал согласие принять наследство, то с этого момента он начинает выступать ответчиком.

То, что он продал квартиру не снимает с него обязанности возмещения вреда.

При этом ни о какой замене стороны речи не идет, так как новые владельцы квартиры не являются правопреемниками.

Вам надо обратиться к нотариусу и получить у него справку о наследнике/наследниках этой квартиры и подавать иск в порядке ч.1 ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброго дня.

Ваш вопрос для разрешения не сложный, но требует времени.

Согласно статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследник отвечает по долгам наследодателя, потому, он должен перед Вами ответить

-------

Вам надо оформить в суд, который вынес судебный акт и выдал лист заявление о замене стороны в производстве или процессуальном правопереемстве

Согласно статьи 44 ГПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Когда суд вынесет определение, то после вступления его в законную силу решите наконец этот вопрос со взысканием долга

С уважением.