Заявление о разводе возращено - исцу необходимо подать его в суд по месту жительства ответчицы

• г. Петропавловск-Камчатский

Было подано заявление в суд о разводе по месту жительству исца, копия заявления была направлена почтой ответчеце, заявление возращается. Написали что его надо подавать в суд по месту жительства ответчецы.

Ответы на вопрос (2):

Совершенно верно.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Александра!

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, исковое заявление о разводе необходимо подавать по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Отправлял документы почтой об установлении отцовства после смерти. В заявлении я указал, что прикрепляю копию заявления и справку о месте жительства. Суд прислал акт об отсутствии документов, которые я отметил в списке: отсутствует копия заявления; нет отметки о том, что предоставлена копия справки жительства, а не оригинал. Оригинал справки в другом городе. Как мне теперь написать, что я отправлю им только копию справки места жительства? Или придётся заново заявление подавать полностью?

Куда подавать иск на бывшую супругу о разделе долгов? По месту регистрации или место жительства истеца? Или по месту регистрации или месту жительства ответчицы? Можно ли подать иск в тот суд, где был развод?

1. В районом суде был отменен судебный приказ на должника по комуслугам, на Должника N (в связи с неполучением должником копии судебного приказа и в связи с переменой места жительства) 2. Затем было подано исковое заявление в другой город по месту жительства должника. 3.Судом по исковому заявлению было вынесено определение об оставление искового заявления без движения и предложено в срок устранить в нем недостатки (отсутствует уведомление об отправке искового заявления ответчику). 4. Указанные судом недостатки небыли устранены в срок и не выполнены и Суд ОПРЕДЕЛИЛ: исковое заявление возвратить заявителю. Вопрос? Что в таком случае делать - Подавать исковое заявление в прежний районный суд по месту недвижимости где не погашен долг по комуслугам? Как быть в такой ситуации? СПС!

Подала исковое заявление в суд по месту своего жительства на признание отцовства и взыскание алиментов, место жительство ответчика не знаю, знаю только место его работы, в заявлении указывала адрес работы, суд вернул дело т.к. адрес работы ответчика указан, и сказали что в тот суд подавать (разные регионы) подскажите пожалуйста как обжаловать решение суда, чтоб суд провели по месту моего жительства? На что опираться и как ходатайствовать?

Если я подавал заявление на определение место жительство детей с отцом по месту жительства истца, суд отказал потому как нужно исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика! Подскажите, могу ли я подать заново исковое заявление в суд с требованием об определении места жительства детей с истцом и в этом же иске указать о назначении алиментных обязательств! Чтоб суд рассматривал этот вопрос по месту нахождения истца а не ответчика! Примет ли суд такое исковое заявление? Может ли считаться это исковое заявление повторным и суд может его не принять?

Если я подавал заявление на определение место жительство детей с отцом по месту жительства истца, суд отказал потому как нужно исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика! Подскажите, могу ли я подать заново исковое заявление в суд с требованием об определении места жительства детей с ответчиком и в этом же иске указать о назначении алиментных обязательств! Примет ли суд такое исковое заявление? Может ли считаться это исковое заявление повторным и суд может его не принять?

Куда подавать заявление, чтобы признать фактическое место жительство со мной ребёнка, если я от иска об определение места жительства ребёнка отказалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционные жалоба была подана от нескольких истцов разные. Было вынесено определение о б исправлении недостатков. Однако сами апелляции не были возвращены по месту жительства. Затем было подано заявление о восстановлении сроков на апелляцию, поскольку отправлено определение из суда было уже после срока на обжалование * печать на конверте). Приложены были новые апелляции. И опять суд выносит определение о том, что "срок не пропущен", поэтому отказ суда по самому заявлению о восстановлении сроков. . Однако сами апелляции опять не возвращает по месту жительства.

Вопрос в следующем: Надо ли опять отправлять апелляции в суд (то есть то же самое, но от другого числа), если предыдущий вариант находится в суде, или суд отправит наконец-то в вышестоящую инстанцию сами апелляции, которые были приложены к заявлению о восстановлению сроков?

Нужно подать исковое заявление о разводе, к сожалению, мы не знаем точного адреса ответчицы, знаем только область и город проживания и прописки. Обязательным приложением к исковому заявлению является уведомление о доставке копии заявления ответчице, как нам быть в таком случае? Можем ли мы указать в заявлении адрес ее близких родственников, который нам хорошо известен и отправить копию искового заявления на этот же адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение