Заявление о разводе возращено - исцу необходимо подать его в суд по месту жительства ответчицы

• г. Петропавловск-Камчатский

Было подано заявление в суд о разводе по месту жительству исца, копия заявления была направлена почтой ответчеце, заявление возращается. Написали что его надо подавать в суд по месту жительства ответчецы.

Ответы на вопрос (2):

Совершенно верно.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

Добрый день Александра!

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, исковое заявление о разводе необходимо подавать по месту жительства ответчика.