Возможна ли переподготовка на воспитателя детского сада со статусом неоконченное высшее образование по специальности психология?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть диплом о неоконченном высшем образовании, полученным в 2007 г в котором написано что он даёт право профессиональной деятельности.

Специальность психология.

Могу ли я с таким дипломом пройти переподготовку на воспитателя детского сада?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Требования к квалификации воспитателя согласно разделу III Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" следующие:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Для младшего воспитателя:

Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Т.е. исходя из озвученных требований сможете пройти переподготовку, чтобы работать разве что младшим воспитателем.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! На сегодняшний день дипломы о неполном высшем образовании упразднены, по факту у вас незаконченное образование. Вам необходимо получить теперь либо среднее специальное образование, что получить переподготовку, либо высшее. По другому Закон не позволяет (Федеральный закон от 26.07.2019 № 232-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением структуры федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере образования и науки".)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не можете занять

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"С изменениями и дополнениями от:

25 декабря 2014 г., 5 августа 2016 г.

утверждено требования по образованию:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Как видите из вышеизложенного

вам не хватает диплома о высшем образовании или диплома о среднем техническом образовании для прохождения переподготовки

Вы можете пройти профпереподготовку, но на младшего воспитателя, так как не имеете полного высшего образования, а значит не соответствуете профстандарту.

- см. Приказ Министерства здравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. N 761 н, ФЗ «Об образовании в РФ»