Насилие в подъезде - как защитить своего ребенка и добиться наказания для нападавшего?

• г. Барнаул

Моего сына в подъезде подкараулил одноклассник, избил, разбил телефон, отобрал и выкинул очки для зрения. Бил ногами по голове, сейчас болит голова. Куда обратиться за тем, чтобы этого беспредельжика наказали? И ещё вопрос, какое максимальное наказание можно добиться? Он не первого мальчика в классе избивает, можно ли добиться исключения его из класса?

Ответы на вопрос (3):

Надо было сразу в больницу обращаться. Снять побои, затем в полицию. Сколько лет этому мальчику? Если менее 14 лет, то максимум - это родителей оштрафуют и ребенка поставят на учет в ПДН. А вы можете с родителей взыскать вред здоровью и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Пишите обязательно заявление в полицию. Проходите СМЭ по побоям!

Максимальное наказание будет зависеть от степени причиненных побоев и материального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Будут поставлены на учёт в пдн, просите в опеке ставить на учёт и в администрации района (комитет по защите прав детства)

Взыскание материального и морального вреда с родителей.

Это все, что можно по закону.

Большая часть зависит от сотрудников пдн.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 13 лет. В школе у него возник конфликт с одноклассником, тот его ударил, а мой сын за это намеренно разбил ему очки. При этом около недели мой сын подвергался нападкам от этого мальчика, по словам сына сам инициатором конфликта он не был.

Родители мальчика требуют возмещения материального ущерба за разбитые очки в полном объеме (как за новые). От моих предложений решить конфликт мирным путем, возместить ремонт очков, или оплатить покупку новых очков на 50% - отказываются. Родители мальчика собираются подавать в суд, и требовать возмещения материального, морального ущерба. Дополнительно хотят получить компенсацию за каждый день нахождения их ребенка без очков. Каков возможный исход дела?

Ситуация: ребенку на перемене в школе одноклассник ударил ногой в живот, просто так (есть синяк). У ребенка висела сумка с телефоном, удар пришелся в это самое место. Телефон сломан, восстановление не подлежит!

Вопрос: должна ли семья мальчика (обидчика) оплатить телефон?

Добрый день. Подскажите, как лучше действовать в сложной ситуации. К дочери в школе пристал одноклассник, стал ее обзывать и оскорблять. Дочь не выдержала и пнула одноклассника по ноге. Оказалось, что в кармане брюк у него лежал телефон. После чего одноклассник обвинил дочь в том, что она разбила ему телефон, но когда она попросила показать ей разбитый телефон, он никак не отреагировал и телефон ей не показал. Потом вроде бы успокоился и месяц почти не вспоминал об этом телефоне. Но спустя месяц стал снова приставать к дочери и требовать с нее деньги на ремонт телефона заявляя что это очень дорогая вещь и в России якобы такой не купишь. При этом его родители в течение прошедшего месяца ни разу не обратились к нам и не предъявили никаких претензий по поводу разбитого телефона. Требует деньги только сам одноклассник, причем пришел уже к нам домой и стал требовать оплаты ремонта с меня. Сам разбитый якобы телефон мы так и не видели, никаких признаков жизни со стороны родителей этого одноклассника нет, о том что у него вообще во время ссоры лежал в кармане телефон, дочь даже не подозревала. Но тем не менее деньги с моей дочери он требует и даже угрожает. Подскажите пожалуйста что лучше сделать в такой ситуации и куда обращаться для ее решения (кроме родителей одноклассника)?

Здавствуйте.

Вопросов несколько.

Ситуация.

В классе в начале урока одного юношу (№1) отправляют к завучу писать объяснительную за мелкую провинность. Во время его отсутствия другой юноша (№2) в присутствии учителя в классе роется в рюкзаке юноши №1, находит рабочую тетрадь и выбрасывает в форточку на улицу. Вернувшись, юноша №1 слышит от учителя такую фразу: «Для тебя сюрприз». Очевидно, учитель все видел и знал.

Юноша №1, узнав, кто выбросил тетрадь, пошел разбираться – словесная перепалка и он первым начал потасовку (не ударил, а схватил за шею). Разняли.

После урока на перемене юноша №2 находит своего «обидчика» (№1) на другом этаже школы и со спины набрасывается на него. Юноша №1, не ожидавший нападения, все также дает отпор – не бьет, а хватает за шею – «душит», пока обидчик не успокоится. Юношей опять разняли.

Позже юноша №2 приносит свой разбитый сотовый телефон и, обвиняя в поломке юношу №1, требует замены или ремонта (позже его родители потребовали того же).

Обе потасовки были записаны на школьные камеры, где видно, что первую потасовку затеял оскорбленный юноша №1, а вторую – юноша №2. На видео родители юноши №2 разглядели и даже услышали хруст ломающегося телефона, который лежал в кармане их чада, на который давил его же локоть в процессе «борьбы».

Ситуация не понятная для нас, мы приняли решение о ремонте телефона.

В мастерской сказали, что такая поломка не могла произойти от давления локтем, а только от удара, которого не было ни в первом, ни во втором эпизодах (на видео зафиксировано). Т.е. не факт, что телефон был сломан в драке.

Вопросов несколько:

- На ком лежит ответственность за испорченный телефон?

- Юноша №2 в чем-то виноват?

- Учитель совсем ни при чем?

Наказывают только нас (юноша №1).

Моему сыну 14 лет, он ударил одноклассника"дал подзатыльника". Теперь мама одноклассника оклеветала моего сына сказав что он избил его, бил по лицу, бил ногами в грудь, что теперь у этого мальчика синяки под глазами и ушиб ребер. Я в тот же день видела этого мальчика у него ничего нет на лице, он спокойно ходит гуляет. Мама одноклассника угрожала что задушит моего сына собственными руками и найдет мальчиков по старше чтобы они избили моего сына. Меня и сына теперь вызывают в школу угродают полицией, и обвиняют что мой сын избил его, что он весь синий, причем сами его не видели, а поверили маме одноклассника. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной произошёл очень нехороший случай.

В выходные я ходил в клуб отдохнуть, где немного выпил. После клуба возвращался домой и меня сильно избили. Один удар был по голове - и от него я потерял сознание.

Когда очнулся, обнаружил, что с меня сняли часы и вытащили мобильный телефон.

Подскажите, что делать?

Есть ли смысл писать заявление в милицию, или его не примут, т.к. я был не трезвый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение