Как правильно зарегистрировать нового председателя СНТ - с учетом старого Устава или только после утверждения нового?

• г. Долгопрудный

У нас в СНТ выбрали нового председателя. Необходимо внести эти сведения в ЕГРЮЛ. Но у нас старый Устав от 1995 г., который не соответствует новому ФЗ-217. Вопрос - нужно ли старый Устав передавать в налоговую при внесении изменений ФИО председателя? Или нужно сначала утвердить новый Устав на Общем собрании, а потом регистрировать нового председателя СНТ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам с начало необходимо внести сведения в ЕГРЮЛ о новом председателе. Затем уже вносить изменения в устав.

В решении одного собрания возможно решить оба вопроса (и другие включительно)

ДОбрый день. Эти вопросы не связаны.

Законом 217-ФЗ не ограничен срок изменения (приведения в соответствие новому федеральному закону Уставов СНТ). Это никак не влияет на внесение сведений в ЕГРЮЛ о новом председателе. Вносите его данные, заполнив форму Р 13014 и удостоверив ее у нотариуса.

Устав может быть принять на любом следующем общем собрании.

Проекты новых уставов СНТ разрабатываем для всей России. Узко специализированная юридическая помощь для СНТ.

Здравствуйте!

Вопросы не взаимосвязаны. Нового председателя выбрали - пять дней на регистрацию (хотя, налоговая закрывает глаза, если срок больше).

Подготовить новый проект устава, собрать собрание, утвердить устав - это явно больше двух недель.

Регистрируйте председателя. По вопросам подготовки Устава и не только пишите, большой опыт работы с СНТ.