Оспаривание требований по отработке целевого обучения в колледже - законность и права специалиста

• г. Барнаул

Брали целевое на обучение в колледже, по договору срок который должен отработать муж 5 лет, могут ли требовать отработку в таком сроке от специалиста облучающегося по программе средних профессиональных компетенций? Обучение отлаживалось в размере 50%, остальные 50% платили сами. Мы отказались ехать отрабатывать, требуют возместить стоимость обучения (все что перечисляли в течение 3 лет, 50% от полной стоимости), + штраф в двухкратном размере, т.е 126 650 фактические траты, + 256 300-штраф. Законно ли это? В договоре был указал размер штрафа и что организация несёт расходы по обучению в размере 50%. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данный штраф можно оспорить в судебном порядке. Но здесь нужно составить исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

, согласно постановлению №302 от 21.03.2019 мне будет необходимо возместить организации в которой я прохожу обучение расходы затраченные на мое обучение, где можно запросить расчеты расходов затраченных на меня или как можно это рассчитать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня договор с больницей целевой, нужно возращатся и отрабатывать 3 года. Я отучилась 6 лет в университе и заканчиваю сейчпс ординатуру. Стипендию мне не платили. Вернуться не могу отрабатывать так вышла замуж год назад, а муж учится еще Медуниверситете, ему еще 2 года до диплома. Отрабатывать мне нужно в другом городе, можно ли расторгуть договор по такой причине, что муж еще учится?

Заключил договор на целевое обучение. В договоре нет пункта, что нудно отработать 3 года после окончания обучения.

Сейчас с меня в случае увольнения требуют оплатить стоимость обучения, т.к отработал 1 год ссылаясь на ФЗ об образовании, ст.56, п.2.2.б, где написано про три года.

Такой вопрос. Имеют ли права Ссылаться на этот пункт закона, когда он не был отображен в договоре? Т.к по сути я за него не ставил подпись.

И ещё такой вопрос.

В п.2.1.а сказано, что мне обозваны предоставить жилплощадь или оплатить не на период обучения. Имею ли я потребовать спустя год возместить мне затраты за проживания? Т.к за время обучения, мне их не компенсировали.

Спасибо за ответы!

Устраиваюсь на работу по целевому, должна отработать 5 лет по договору. Но в ноябре ухожу в декрет. Смогу ли я расторгнуть с ними договор, несмотря на то, что начала его отрабатывать, если там есть такое условие расторжения: беременность или возраст ребёнка до 1,5 лет?

Договор хочу расторгнуть до исполнения ребёнку 1,5 лет.

Планируем заключить договор на целевое обучение. Какой максимальный срок отработки после обучения на предприятии, которое будет спонсировать студента, можно указать в договоре?

Разве это законно не включать декрет в отработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончила медицинский вуз по целевому направлению. Поступила платно в ординатуру. Нужно ли отрабатывать 3 года после окончания ординатуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение