Оспаривание требований по отработке целевого обучения в колледже - законность и права специалиста

• г. Барнаул

Брали целевое на обучение в колледже, по договору срок который должен отработать муж 5 лет, могут ли требовать отработку в таком сроке от специалиста облучающегося по программе средних профессиональных компетенций? Обучение отлаживалось в размере 50%, остальные 50% платили сами. Мы отказались ехать отрабатывать, требуют возместить стоимость обучения (все что перечисляли в течение 3 лет, 50% от полной стоимости), + штраф в двухкратном размере, т.е 126 650 фактические траты, + 256 300-штраф. Законно ли это? В договоре был указал размер штрафа и что организация несёт расходы по обучению в размере 50%. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данный штраф можно оспорить в судебном порядке. Но здесь нужно составить исковое заявление.