В туалете сверху где то течет внутри стены. Кто должен делать.

• г. Темиртау

В туалете сверху где то течет внутри стены. Кто должен делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вызвать сантехника.

Сообщите о заливе в организацию, осуществляющую управление домом и добейтесь составления акта. Данная организация (УК, ТСН, ТСЖ, Жилищный кооператив) обязана составить акт обследования помещения, в котором указываются причины протечки и объем причиненных повреждений. Если вас затопили соседи, то должно быть обследовано также помещение соседей. В некоторых случаях, если ваш сосед не открывает квартиру или долгое время отсутствует, необходимо обратиться в полицию для вскрытия.

Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо

Форма акта произвольная, составляется и подписывается комиссионно. Проставляется дата составления акта и печать управляющей организации. В акте должны быть сведения: о собственниках, нанимателях затопленного жилого помещения и квартиры, в которой произошло протекание, о представителях управляющей организации, факты затопления и повреждения имущества, места и объемы затопления квартиры и повреждения имущества. Например, в квадратных метрах выражаются размеры повреждений потолка и стен, для поврежденного имущества указывается степень повреждения с описанием идентифицирующих признаков вещей. Акт подписывает сотрудник УК, собственник затопленной квартиры и виновник. Добейтесь от сотрудника управляющей организации подробного описания всех повреждений. Если управляющая организация отказывается составить акт, направьте ей уведомление о заливе телеграммой с указанием даты осмотра и обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой (приложите копию телеграммы). Если управляющая организация не явится на осмотр, составьте его самостоятельно.

В большинстве случаев составляются два акта о заливе квартиры. Первый акт составляется в день залива (как говорится, "по горячим следам"), а второй через 10-12 дней, когда могут проявиться дополнительные последствия затопления. Это позволяет наиболее объективно оценить сумму ущерба и выявить все повреждения, которые, возможно, не удалось обнаружить сразу.

После этого обратитесь за оценкой ущерба к независимому оценщику.

После этого обратитесь к виновнику затопления. Если его квартира застрахована, то можете обратится в страховую компанию.

Если спор не будет урегулирован в досудебном порядке, направьте иск в суд. Если цена иска не превышает 50 000 руб., то исковое заявление подается мировому судье, если превышает - то в районный суд. По общему правилу исковое заявление предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. При подаче иска о возмещении ущерба в связи с затоплением недвижимости необходимо уплатить пошлину, размер которой зависит от цены иска. Срок рассмотрения дела в суде зависит от многих факторов: загруженности суда, который рассматривает дело, будет ли проводиться судебная экспертиза по инициативе суда или другой стороны, в какой инстанции завершится рассмотрение дела.

Получите исполнительный лист и взыскивайте сумму ущерба.

Здравствуйте. Вы должны обратиться в Управляющую компанию вашего дома. Она должна сделать осмотр помещения и составить акт осмотра вашего имущества. Если вина Компании то значит она будет делать ремонт.