Какое наказание ожидать при повторном лишении прав через 12 лет?

• г. Казань

Если я лишался прав в 2010 году, и в этом году если ещё раз лишат, то какое наказание будет? Прошло 12 лет как в последний раз лишался прав.

Ответы на вопрос (2):

Ничего.

В течение какого времени нарушение ПДД считается повторным.

Водитель по закону считается подвергнутым наказанию со дня, когда решение вступает в силу. Это значит, что даже после уплаты штрафа или окончания срока лишения прав нарушитель еще несет ответственность за свой поступок. В течение года любое подобное нарушение будет считаться повторным.

Например, 5 июня 2020 года водитель получил штраф за превышение скорости — 2500 рублей. Он не стал обжаловать штраф, и постановление вступило в законную силу 10 дней спустя — 15 июня. С этого дня начинается год, в течение которого водитель считается подвергнутым наказанию за превышение скорости. Этот срок закончится 15 июня 2022 года.

Не дожидаясь этого дня, водитель снова превышает скорость. Теперь наказание будет строже — штраф 5000 рублей, если нарушение заметила камера, и лишение прав на год, если поймал инспектор.

Повторное нарушение бывает строже не во всех случаях. Но если нарушение серьезное, то во второй раз водителю будет хуже. Вот список таких случаев:

Нарушение В первый раз При повторном нарушении

Транспорт не зарегистрирован штраф до 800 рублей лишение прав до 3 месяцев

Превышение скорости на 40-60 км/ч до 1500 рублей до 2500 рублей

Превышение скорости на 60-80 км/ч и более лишение прав до полугода лишение на год, если заметил инспектор, 5000 рублей — если камера

Пьяное вождение лишение прав до двух лет, 30 000 рублей тюрьма на 2 года

Пересечение закрытого ж/д переезда лишение прав до полугода лишение на год

Проезд на красный 1000 рублей лишение на полгода, если заметил инспектор, 5000 рублей — если камера

Выезд на встречную полосу лишение прав до полугода лишение на год, если заметил инспектор, 5000 рублей — если камера

Выезд на встречку на односторонней дороге лишение прав до полугода лишение на год, если заметил инспектор, 5000 рублей — если камера

Отсутствие платы для авто тяжелее 12 тонн 5000 рублей 10 000 рублей

При других повторных нарушениях ПДД, таких как отсутствие страховки и нарушение правил тонировки, наказание не ужесточают.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ "Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления".

Так что пожелаю Вам не лишаться прав..