Недобросовестное использование моего фото и нарушение личных прав в группе ВКонтакте - куда обратиться?

• г. Сочи

Группа ВКонтакте выложила себе фото момент ребёнка (фото сделаны скриншотом из тик ток аккаунта то есть мое видио) там мой муж я и малыш. Я права не давала. Спровоцировали негативные комментарии. Могу ли я куда-то обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вика. Вы можете обратиться в Роскомнадзор и просить это ведомство оказать влияние на эту группу в ВКонтакте, либо можно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда и удалении Ваших фотографий (либо о выплате компенсации и пресечении действий, нарушающих Ваше исключительное право), которые разместили на сайте «ВКонтакте» без Вашего согласия.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 152.1 ГК РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения».

Да, можете обратиться в суд. Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Перед судом постарайтесь договориться решить вопрос мирно.