Недобросовестное использование моего фото и нарушение личных прав в группе ВКонтакте - куда обратиться?

• г. Сочи

Группа ВКонтакте выложила себе фото момент ребёнка (фото сделаны скриншотом из тик ток аккаунта то есть мое видио) там мой муж я и малыш. Я права не давала. Спровоцировали негативные комментарии. Могу ли я куда-то обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вика. Вы можете обратиться в Роскомнадзор и просить это ведомство оказать влияние на эту группу в ВКонтакте, либо можно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда и удалении Ваших фотографий (либо о выплате компенсации и пресечении действий, нарушающих Ваше исключительное право), которые разместили на сайте «ВКонтакте» без Вашего согласия.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 152.1 ГК РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения».

Спросить
Пожаловаться

Да, можете обратиться в суд. Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Перед судом постарайтесь договориться решить вопрос мирно.

Спросить
Пожаловаться

Моего несовершеннолетнего сына сняли на видео в школе однокласники и выложили в тик ток. Им по 11 лет. Какое наказание им грозит и их родителям?

Мне недавно пришло сообщение в контакте якобы от админа группы "шкуры города" где приложена мое фото (с аватарки) и подпись о том, что я еще одна ш.юха и т.п. я знаю точно, что это полный бред, но меня аж трясти начало от того, насколько просто можно человека оклеветать! Что мне сейчас сделать нужно, чтобы моя честь и достоинство не пострадали. И как можно наказать за подобную клевету. Человек, который это прислал, естественно, попросил это все опубликовать анонимно.

Фото моего автомобиля с гос. номером выложили в соц. сеть. Без моего ведома. Автомобиль стоял у школы, письменное разрешение руководства школы есть. Один из родителей выложил фото. Могу ли я попросить удалить фото? Законно ли размещение фото без моего согласия? Какой статьей я могу парировать, т. к данная особа удалять фото отказывается. И утверждает что я нарушила правила ПДД 3,1. Она не инспектор ДПС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение