Мой партнер сделал ДНК-тест на отцовство без моего согласия - имела ли клиника на это право?
199₽ VIP

• г. Томск

Мой молодой человек (мы с ним не состоим в официальных отношениях) без моего согласия сделал ДНК экспертизу на отцовство. Ребёнок документально не является его сыном. В графе отец вписан другой человек. Имела клиника право на тест ДНК без моего согласия?

Ответы на вопрос (8):

Клиника имела право на тест ДНК без вашего согласия. Если вы не согласны с результатом, то можете оспорить его в рамках судебной процедуры по установлению отцовства или оспариванию отцовства. В этом случае проводится судебная экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мила!

Конечно же НЕ ИМЕЛА право.

Это же Ваш ребенок.

Соответственно какие-либо согласия на проведение тестов, анализов и прочих манипуляций имеете право давать только Вы.

А клиника нарушила закон.

И за это можно наказать.

См. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Да конечно никакой чужой дядя или тетя не имеют и не имели права делать никаких ДНК-экспертиз без письменного согласия законного представителя ребенка. Это незаконно. Со стороны мед учреждения это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч 3 ст. 14.1 КОАП РФ.

Кроме того, в силу ч 2 ст. 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте, Мила!

1. Проведение ДНК теста - это медицинское вмешательство.

2. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022),

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Законным представителем вашего ребенка являетесь только ВЫ.

4. Соответственно клиника нарушила требования, предусмотренные ФЗ.

Видимо так денег хотелось заработать, что забыли о том, что они вправе делать, а что нет.

5. Пишите жалобу в Прокуратуру, за такие действия эту клинику закрыть могут после хорошей проверки.

6. Возможно, ваш молодой человек подделал документ - согласие от вас, и предоставил фальсифицированное согласие, тогда тут еще и 327 УК РФ может быть.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Мила! Согласно статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимо информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства. В отношении несовершеннолетнего информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель. Раз Вы такого согласия не давали, то проводить данную процедуру в присутствии постороннего медицинское учреждение было не вправе.

Экспертиза ДНК проводится только по решению суда, и никак иначе.

На клинику следует подать жалобу в прокуратуру, они грубо нарушили Ваши права.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

То есть любой дядя может взять моего ребёнка и повести на тест-ДНК? Он же по документам не является отцом ребёнка!

Так тест и делается как правило теми, кто не вписан в документы) И для теста зачастую достаточно, например, волоса или ногтя. Даже никуда вести ребенка не потребуется.