Мой партнер сделал ДНК-тест на отцовство без моего согласия - имела ли клиника на это право?
199₽ VIP

• г. Томск

Мой молодой человек (мы с ним не состоим в официальных отношениях) без моего согласия сделал ДНК экспертизу на отцовство. Ребёнок документально не является его сыном. В графе отец вписан другой человек. Имела клиника право на тест ДНК без моего согласия?

Ответы на вопрос (8):

Клиника имела право на тест ДНК без вашего согласия. Если вы не согласны с результатом, то можете оспорить его в рамках судебной процедуры по установлению отцовства или оспариванию отцовства. В этом случае проводится судебная экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мила!

Конечно же НЕ ИМЕЛА право.

Это же Ваш ребенок.

Соответственно какие-либо согласия на проведение тестов, анализов и прочих манипуляций имеете право давать только Вы.

А клиника нарушила закон.

И за это можно наказать.

См. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно никакой чужой дядя или тетя не имеют и не имели права делать никаких ДНК-экспертиз без письменного согласия законного представителя ребенка. Это незаконно. Со стороны мед учреждения это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч 3 ст. 14.1 КОАП РФ.

Кроме того, в силу ч 2 ст. 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мила!

1. Проведение ДНК теста - это медицинское вмешательство.

2. В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022),

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Законным представителем вашего ребенка являетесь только ВЫ.

4. Соответственно клиника нарушила требования, предусмотренные ФЗ.

Видимо так денег хотелось заработать, что забыли о том, что они вправе делать, а что нет.

5. Пишите жалобу в Прокуратуру, за такие действия эту клинику закрыть могут после хорошей проверки.

6. Возможно, ваш молодой человек подделал документ - согласие от вас, и предоставил фальсифицированное согласие, тогда тут еще и 327 УК РФ может быть.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мила! Согласно статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимо информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства. В отношении несовершеннолетнего информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель. Раз Вы такого согласия не давали, то проводить данную процедуру в присутствии постороннего медицинское учреждение было не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза ДНК проводится только по решению суда, и никак иначе.

На клинику следует подать жалобу в прокуратуру, они грубо нарушили Ваши права.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Спросить
Пожаловаться

То есть любой дядя может взять моего ребёнка и повести на тест-ДНК? Он же по документам не является отцом ребёнка!

Спросить
Пожаловаться

Так тест и делается как правило теми, кто не вписан в документы) И для теста зачастую достаточно, например, волоса или ногтя. Даже никуда вести ребенка не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Любовник хочет принудительно провести анализ ДНК на отцовство. Можно ли этому препятствовать? Отцом ребенка он не был записан. Как препятствовать? Могут ли меня обязать через суд согласится на анализ?

У мужа внебрачный ребенок, я как жена могу потребовать сделать анализ ДНК в случае если та сторона потребует алиментов. Ну и если не потребует тоже хотелось бы знать имею право или нет?

Скажите, я замужем, ребёнок родился в браке и оформлен не на биологического отца. Беременность, воспитание ребёнка происходили не с биологическим отцом. Соответсвенно, биологический отец никакого участия в воспитании не принимал. Скажите, может ли биологический отец сделать экспертизу ДНК без моего согласия? И могут ли ему установить отцовство против моей воли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

в жизни ребенка участия не принимал, алименты не платил, как отказаться от экспертизы ДНК если она будет назначена судом, и может ли биологически отец выиграть суд (установить отцовство) и учитываются ли интересы ребенка (ребёнку 5 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение