ИП должника по алиментам с задолженностью 1011142,3 рублей находится на исполнении у пристава - возможно ли привлечь его к административной ответственности без заявления ответчика?

• г. Самара

На исполнении пристава находится ИП в отношении должника по алиментам имеется задолженность 1011142,3 руб... Имеет ли пристав сама привлечь к административной ответственности должника, без заявления ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, пристав вправе привлечь должника к административной ответственности за неуплату алиментов без заявления взыскателя.

Добрый день!

Дело об административном правонарушении возбуждается должностным лицом ФССП России, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Такими поводами являются:

- непосредственное установление должностными лицами ФССП России факта административного правонарушения;

- поступившие к ним материалы, указывающие на наличие события административного правонарушения;

- сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Заявление другой стороны по ИП не требуется.

Она обязана привлекать должника самостоятельно, если он не платит алименты в течении 2-х месяцев и при наличии такого долга. Ст. 5.35.1. КоАП РФ, затем ст. 157 УК РФ.