Как стать потерпевшим в уголовном деле, если не указан сторона обвинения в карточке дела?

• г. Уфа

Если дело передано в суд (обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ) (Судом принято решение в отношении поступившего уголовного дела - назначено судебное заседание). Представителем потерпевшего назначен Председатель Совета депутатов округа. Стороной обвинения в карточке дела №...эл.системы ГАС Правосудие по данному делу ни кто не указан (это возможно может быть прокурор). Вопрос в следующем: Если гражданин считает себя потерпевшим в рамках рассматриваемого судом уголовного дела, то каким образом он может вступить в процесс "как потерпевший". Возможно ли это путем подачи ходатайства на имя председательствующего судьи или всё-таки только путем подачи заявления прокурору (и именно в рамках данного дела)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! У гражданина, считающего себя потерпевшим, есть право явиться в судебное заседание и подать судье ходатайство о привлечении его к участию в деле в качестве потерпевшего (ст. 42 УПК РФ):

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Не получится у Вас просто так явиться в суд. Для суда Вы никто. Пишите жалобу в прокуратуру.