Мать одноклассника отказывается признать вину - как защитить свою дочь после того, как она была толкнута в лужу?

• г. Санкт-Петербург

Мою дочь - 11 лет - одноклассник толкнул в большую лужу. Девочка вымокла вся целиком с головы до ног, намок телефон, который пришлось ремонтировать за 1500 р. Мама одноклассника, защищаясь, перекладывает вину на мою дочь, говорит, что она сама налетела на ее сына и начала лупить. Но это не так. Есть дети, которые видели, что это он подошел к девочке, попвэытался отнять у нее очки, а когда она не дала, завалил ее в огромную лужу. Мать мальчика - сама адвокат, видимо знает, что делает, никого не слушает, заваливает встречными обвинениями. Хочу написать на них заявление в полицию. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Идёте в отдел полиции по месту нахождения школы и пишете заявление, в котором последовательно и без эмоций излагаете события, приводите доказательства (данные одноклассников, которые могут подтвердить Вашу версию событий) и отдаёте в дежурную часть. Вам должны выдать талон-уведомление, а материал, судя по возрасту фигурантов, отдадут в работу в ПДН. Инспектор ПДН будет опрашивать детей по событию, после чего уже будет принято процессуальное решение. Если Ваша версия найдёт подтверждение, то в возбуждении уголовного дела откажут, но мальчика должны поставить на учёт (как минимум внутришкольный), а у Вас будет право взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке, либо с родителей одноклассника дочери, либо со школы, в зависимости от конкретных обстоятельств (см. статью 1073 ГК РФ). Такие дела.

Здравствуйте. Напишите заявление в произвольной форме с указанием обстоятельств дела.

Добрый день. Заявление в полицию писать бессмысленно. Рекомендовал бы вам предъявить претензию, в которой будут содержаться ваши мотивированные требования. Хотите 1500 рублей за ремонт телефона? Прописывайте это в претензии, также, можете прописать требование о компенсации морального вреда в связи с тем, что мальчик толкнул девочку в лужу и та испытала моральные страдания из за того, что одноклассники видели это. Между тем, как вы верно заметили им по 11 лет и это дети. Думаю, что возможно договориться по человечески. А заявление в полицию можно написать путем прихода в отдел полиции.