Невестка-инвалид узнала, что должна оплатить за ЖКХ из-за ошибки соцзащиты - законно ли это?

• г. Краснодар

Невестка - инвалид детства 2 группы, до 18 лет ее родители получали компенсацию за ЖКХ, в 18 лет она отказалась от всех льгот. Из соцзащиты приходит уведомления, что ими было ошибочно переплачено за ЖКХ 13876 руб (родителям, до 18-летия) и теперь указанную сумму требую оплатить невестку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если они не предоставляли никаких ложных сведений то нет незаконно, в суде это не является неосновательным обогащением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть документы. Сложно понять ситуацию, обычно компенсация по ЖКХ дается человеку, который является собственником квартиры или ответственным нанимателем, с которым проживают остальные члены семьи, в том числе имеющие льготы, ст. 159 ЖК РФ ч. 2. И данная компенсация предоставляется, по сути, на квартиру в целом, а не на человека, поскольку субсидии предоставляются с учетом проживающих членов семьи. По-видимому, квартира оформлена на вашу невестку в собственность, если родителям ничего не приходит о переплате. Поскольку они были ее законные представители - они оформили за нее документы до исполнения ей 18 лет. Но после совершеннолетия она отвечает по обязательствам сама - вот и приходят претензии от соцзащиты на ее имя. Невестка же жила до 18 лет или до замужества с родителями, эти деньги в том числе родители тратили на ее обеспечение (питание, одежду), обучение, образование - так что взыскание суммы переплаты с нее вполне правомерно с этой точки зрения.

Еще можно отметить следующее: важно узнать, за какой период начислена переплата. Если это переплата за 3 года - полагаю, может случится так, что придется оплачивать. Если переплата за бОльший срок - то можно оспаривать в судебном порядке на основании истечения срока исковой давности.

Пока, конечно, не оплачивайте, нужно разобраться. Но скорее всего соцзащита пойдет в суд, и по решению суда придется оплатить, если не попытаетесь оспорить. Срок исковой давности (если он применим в вашей ситуации) применяется только по заявлению стороны, таким образом, чтобы суд отказал в иске ответчику нужно явиться в суд или прислать свои возражения, что 3-летний срок обращения в суд пропущен.

В общем, документы нужно анализировать, без них сказать сложно. Вы можете обратиться на сайте к юристам и прислать документы - мы посмотрим, но такие консультации уже платно. Или можете обратиться на очную консультацию к юристу в вашем городе.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в том, что деньги требуют оплатить именно невестку, хотя на тот момент ей не было 18 лет. А родителям, которые эти выплаты получали, никаких уведомлений не присылают.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку-инвалиду с детства исполнилось 18 лет и МСЭ дана 1 группа инвалидности. Судом ребенок был признан недееспособным гражданином. Отделом по опеке и попечительству рассматривается вопрос о назначении опекуна (быть опекуном выразила желание мать ребенка). Вопрос: пока совершеннолетнему недееспособному гражданину не назначен опекун, могут ли его интересы представлять его родители, несмотря на то, что по Семейному кодексу родительские права прекращаются по достижению ребенком 18-летнего возраста?

Отвечают ли дети за долги родителей по ЖКХ после наступления совершеннолетия. Квартира находится в соц. найме. А совершеннолетний ребенок обучается в ВУЗе.

Имеет ли право соц. защита производить удержания по выплате жкх субсидий, на основании того, что якобы были переплаты по выплате субсидий в предыдущих месяцах? То есть сейчас регулярные положенные субсидии не начисляют моей матери-пенсонерки, она живет и прописана одна! Ссылаются на то что много якобы они там платили в предыдущих месяцах ей субсидии.

А сейчас просто не платят, начислен долг в 7 с лишним тысяч. Как быть? Законны такие действия или надо разбираться матери пенсионерки с нарушителями? Заранее спасибо.

Ребенку инвалиду-детства исполнилось 18 лет и нам перестали платить пенсию. Суд признал ее недееспособной и сейчас мы оформляем опекунство над ней. Мы не получаем пенсию 6 месяцев (время оформление всех документов). Выплатят ли нам пенсию за эти 6 месяцев?

Заранее благодарны!

Здравствуйте, у нас ребенок инвалид, у нас льготы 50 % на оплату квартиры, это действует только на него или на всех членов семьи?

Ребёнку исполнилось 18 лет, надбавку к пенсии которую платили снимают? Раньше я и муж получали одну сумму, а в этом месяце начислели обоим меньше на 2 с лишним тысячи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку инвалид исполнилось 18 лет инвалидность продлили но пенсию не платят получаем только социальную выплату инвалидам в размере 1200 рублей куда нужно обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение