Невестка-инвалид узнала, что должна оплатить за ЖКХ из-за ошибки соцзащиты - законно ли это?

• г. Краснодар

Невестка - инвалид детства 2 группы, до 18 лет ее родители получали компенсацию за ЖКХ, в 18 лет она отказалась от всех льгот. Из соцзащиты приходит уведомления, что ими было ошибочно переплачено за ЖКХ 13876 руб (родителям, до 18-летия) и теперь указанную сумму требую оплатить невестку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если они не предоставляли никаких ложных сведений то нет незаконно, в суде это не является неосновательным обогащением.

Здравствуйте, Ольга. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть документы. Сложно понять ситуацию, обычно компенсация по ЖКХ дается человеку, который является собственником квартиры или ответственным нанимателем, с которым проживают остальные члены семьи, в том числе имеющие льготы, ст. 159 ЖК РФ ч. 2. И данная компенсация предоставляется, по сути, на квартиру в целом, а не на человека, поскольку субсидии предоставляются с учетом проживающих членов семьи. По-видимому, квартира оформлена на вашу невестку в собственность, если родителям ничего не приходит о переплате. Поскольку они были ее законные представители - они оформили за нее документы до исполнения ей 18 лет. Но после совершеннолетия она отвечает по обязательствам сама - вот и приходят претензии от соцзащиты на ее имя. Невестка же жила до 18 лет или до замужества с родителями, эти деньги в том числе родители тратили на ее обеспечение (питание, одежду), обучение, образование - так что взыскание суммы переплаты с нее вполне правомерно с этой точки зрения.

Еще можно отметить следующее: важно узнать, за какой период начислена переплата. Если это переплата за 3 года - полагаю, может случится так, что придется оплачивать. Если переплата за бОльший срок - то можно оспаривать в судебном порядке на основании истечения срока исковой давности.

Пока, конечно, не оплачивайте, нужно разобраться. Но скорее всего соцзащита пойдет в суд, и по решению суда придется оплатить, если не попытаетесь оспорить. Срок исковой давности (если он применим в вашей ситуации) применяется только по заявлению стороны, таким образом, чтобы суд отказал в иске ответчику нужно явиться в суд или прислать свои возражения, что 3-летний срок обращения в суд пропущен.

В общем, документы нужно анализировать, без них сказать сложно. Вы можете обратиться на сайте к юристам и прислать документы - мы посмотрим, но такие консультации уже платно. Или можете обратиться на очную консультацию к юристу в вашем городе.

Всего доброго.

Вопрос в том, что деньги требуют оплатить именно невестку, хотя на тот момент ей не было 18 лет. А родителям, которые эти выплаты получали, никаких уведомлений не присылают.