Родительский голос - Как отказаться от акта обследования учителем коррекционной школы?

• г. Ростов-на-Дону

Дочка учится в 1 м классе коррекционной школы. Учительница сказала в чат родителям что она будет приходить в гости к каждому и делать акт обследования как живёт ребёнок. И мне лично ещё написала и спросила где мы снимаем жилье. Я снимаю жилье и не вижу смысла в этом и просто это трата времени. У неё же нет постановления от органов для составления акта. На какие законы я могу ссылаться чтобы она не приходила? И на что ссылаться в случае если вызовут к директору?

Ответы на вопрос (4):

У школы нет полномочий проводить обследование жилищно-бытовых условий семьи. См ст 28, 48 ФЗ РФ об образовании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Напомните ей о наличии ст. 137, 139 УК РФ, если отказ её не устроит.

Если учитель будет настаивать на том, чтобы её впустили в квартиру, можете вызвать полицию.

Спросить
Пожаловаться

Можете сослаться на статью 25 Конституции РФ.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Далее можно указать, что ст.28 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", где описаны компетенция, права, обязанности образовательной организации, не содержит права на проведение обследования жилищных условий обучающихся.

Таким образом, исключений для применения ст.25 Конституции РФ для обследования жилья обучающихся без их согласия не установлено.

Поскольку вы не давали согласия на посещения, его следует отменить как незаконное мероприятие.

Спросить
Пожаловаться

На какие законы я могу ссылаться чтобы она не приходила? И на что ссылаться в случае если вызовут к директору?

Светлана! Пусть директор и учительница ссылаются на какие-то законы, которые позволяют им ходить по домам и составлять акты.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я отказаться если директор школы сказала не придете на комиссию вас не пустят в школу. Могу ли они отправить моего ребенка в коррекционную школу без моего согласия.

Ребенок учится в 1 классе. Такая не очень хорошая ситуация. Сегодня, в родительском чате ватсапп одна родительница написала в группе что мой сын специально скинул куртку ее сына на пол и топтал, приложила фото к сообщению, а так же голосовые сообщения с матами. Позвонила учителю, где учитель опроверг все написанное-не мой ребенок топтал. Родительница не успокоилась, написала во вторую группу, где присутствует учитель тоже самое что он специально это делал именно мой сын и делал он один это. учитель подтвердила что это сделал другой мальчик, но родительница настаивает на своемю на мой вопрос вы уверенны?-родительница ответила да. поговорив со соим ребенком, случилась истерика, ревел в захлеп 2 часа, пришось вызывать педиатра, где нам выписали успокоительное. Как я могу по закону защитить честь и достоинство своего ребенка, наказать обидчика? Ребенок категорически отказывается завтвра идти в школу.

Имеет ли право Учитель обсуждать поведение моего ребёнка с родительским комитетом и вызывать меня в школу, через родительский комитет, а не лично.

До моей дочери ей 8 лет домогается однокласник ему будет в октябре 9 лет. Это все шло с садика, сначала этот мальчик не давал сходить в туалет пописять дочке на этом фоне мы чсто болели, так как он смотрел на писю, так жаловалась дочка. С родителями этого ребенка разговаривали, чтобы они приняли меры, пошли в школу все было нормально пока учительница не решила посадить их за одну парту, и тут дочка заболела, при этом жаловалась что мальчик отвлекает её подталкивает. Их учительница пересадила. Пришло лето все было нормально этот мальчик так как живем почти в соседях приходил в гости с ребенком общается нормально и его ранние пристрастия больше вроде бы не проявлялись и дочка с ним дружит. Но через две недели после того как они играли, гуляли дочка стала жаловаться опять, но уже по поводу того, что этот мальчик сует свои руки к ней в попу и трогает писю, дочка сразу об этом не говорила, рассказала сначала все ббушке, т к. бабушка следила когда они гуляли на площадке и даже сразу не поверила, этот мальчик оказался очень хитрым на вопрос, что случилось этот мальчик взяв дочку за руку и сильно нажав на неё сказал что все хорошо. С дочкой я разговаривала что нельзя допускать этого а она говорит что тогда мальчик начинает её сильно стукать и она его боится даже дать сдачу. Самой последней каплей было то что этот мальчик вместе с таким же (похоже) сняли трусы у дочки на площадке, и она сразу этого не сказала а только вечером, Я мальчика позвала надрала за ухо и поговорила, но теперь не знаю правильно ли сделала, мальчик не из благополучной семьи и бабушка вродебы у него нормальная воспитатель детского сада он живет с ней со всеми разговаривали, но об этом еще не говорили. Как быть подскажите пожалуйста.

Имеют ли право родители одноклассника моего сына (10 лет) проводить с ним воспитательные беседы, подкарауливая в школе без моего присутствия? Спасибо.

Отец одноклассницы моего сына (10 лет) приходил разбираться с моим ребенком к школе. Причина, якобы, мальчишки обижают его дочь. Выражался нецензурно, просил сесть к себе в машину, для поездки в полицию. Запугивал. Как мне быть? Что по закону я могу? Взрослый человек не должен разбираться с детьми! Помогите пжл!

Ребенок ходит во 2 класс успеваемость слабенькаяучительница постоянно 2 ставит. Мне учительница сказала что есть статья что родители должны дать ребенок образование а учитель только закрепить программу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право посетить школьныё уроки тётя, бабушка школьника (не являющиеся опекунами) если у ребёнка имеются родители, без предварительного согласования с администрацией школы, учителем, без заявления от родителей в котором указана цель посещения уроков родственниками учащегося? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение