Родительский голос - Как отказаться от акта обследования учителем коррекционной школы?

• г. Ростов-на-Дону

Дочка учится в 1 м классе коррекционной школы. Учительница сказала в чат родителям что она будет приходить в гости к каждому и делать акт обследования как живёт ребёнок. И мне лично ещё написала и спросила где мы снимаем жилье. Я снимаю жилье и не вижу смысла в этом и просто это трата времени. У неё же нет постановления от органов для составления акта. На какие законы я могу ссылаться чтобы она не приходила? И на что ссылаться в случае если вызовут к директору?

Ответы на вопрос (4):

У школы нет полномочий проводить обследование жилищно-бытовых условий семьи. См ст 28, 48 ФЗ РФ об образовании.

Добрый день.

Напомните ей о наличии ст. 137, 139 УК РФ, если отказ её не устроит.

Если учитель будет настаивать на том, чтобы её впустили в квартиру, можете вызвать полицию.

Можете сослаться на статью 25 Конституции РФ.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Далее можно указать, что ст.28 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", где описаны компетенция, права, обязанности образовательной организации, не содержит права на проведение обследования жилищных условий обучающихся.

Таким образом, исключений для применения ст.25 Конституции РФ для обследования жилья обучающихся без их согласия не установлено.

Поскольку вы не давали согласия на посещения, его следует отменить как незаконное мероприятие.

На какие законы я могу ссылаться чтобы она не приходила? И на что ссылаться в случае если вызовут к директору?

Светлана! Пусть директор и учительница ссылаются на какие-то законы, которые позволяют им ходить по домам и составлять акты.