Правомерность действий пристава в отношении алиментов на двух детей с неофициальным доходом
199₽ VIP

• г. Кызыл

У меня была задолженность по алиментам на 2-х детей в размере 153000 рублей. Официально я не работаю, состою на учете в ЦЗН. Но имею неофициальный доход. Пристав арестовал мою банковскую карту. В период с сентября 2021 года по сегодняшний день я дожил на эту карту 33-35 тыс рублей ежемесячно. Пристав вписывалась эти деньги в счёт долга полностью, а не как долг и ежемесячные алименты. В итогев на 14.02.2022 года долг согласно сайта ФССП составлял 2 рубля 70 копеек. И вот сегодня пристав выносит новое постановление об определении задолжности по алиментам и в итоге сумма долга стала 253 873,01 р. Законны ли действия пристава.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр Николаевич.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности

по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением

об уплате алиментов.

Действия пристава незаконны, требуйте расчёт задолженности и обращайтесь с жалобой к начальнику ФСПП.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Конечно действия пристава незаконны!

Подавать жалобу нужно в порядке подчиненности: пожаловаться на рядового пристава можно старшему приставу отдела. Если проблема не решилась — главному судебному приставу субъекта. Также за защитой прав можно обратиться в городскую прокуратуру или в суд. Жалобу рассмотрят в течение 10 дней. Если ее признают обоснованной, незаконное постановление отменят, а пристава могут привлечь к ответственности.

ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Александр Николаевич, здравствуйте.

Ваш вопрос для удобства разобью на два подвопроса.

1) Вправе ли был пристав списать ваши накопления по карте? Да, вправе.

2) Обоснованно ли пристав вынес новое постановление о наличии задолженности по алиментам на сумму 253 873,01 рубль?

Не знаю, так как нужно знать из чего складывается данная задолженность и как ее рассчитал пристав. Советую подать жалобу на имя начальника этого пристава - старшего судебного пристава.

Жалоба подается в письменной форме.

В этой жалобе должны быть указаны:

– должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

– ваша фамилия, имя, отчество, место вашего жительства;

– основания, по которым вы обжалуете постановление пристава;

– ваши требования.

При подаче данной жалобы вы можете не прикладывать к ней документы, так как все материалы исполнительного производства находятся у пристава.

Данная жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена старшим судебным приставом в течение десяти дней со дня ее поступления.

.

Основания: ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" ФЗ "Об исполнительном производстве".

Системное толкование положений статей 80, 81, 83, 113 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающих порядок взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей и определения размера задолженности по алиментам, а также статьи 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве", устанавливающей порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам, позволяет сделать вывод о том, что задолженность по алиментам не может быть отнесена к четвертой очереди взыскания, как все остальные требования, поскольку при наступлении просрочки текущего периодического платежа, приведшей к образованию данной задолженности, назначение платежа не меняется и остается прежним - платежом по требованию о взыскании алиментов (постановление третьего кассационного суда от 09 июня 2020 г № 88 а-6624/2020). Таким образом, требования о взыскании задолженности по алиментам и текущих алиментов относятся к требованиям одной очереди - первой.

Таким образом, действия пристава незаконны. Обжалуйте расчет в суд.

Насчитал вам неустойку. Обращайтесь к приставу и требуйте представит расчет. Проверьте правильность расчета

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В случае несоглсия с расчетом, обращайтесь с жалобой к старшему приставу, прокуратуру. Если не будет результата - в суд

Обращайтесь, если возникнут еще вопросы или понадобится помощь в составлении документов. Буду рад помочь.

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Чтобы ответить предметно - надо постановление об определении задолженности изучить - Вам же рекомендую подать административное исковое заявление и постановление обжаловать-

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.