Несправедливое урезание времени выхода на воле - личная неприязнь или нарушение закона?

• г. Тула

Отбываю наказание по замене с лишения свободы на принудительных работах в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Тульской области (исправ. Участок-1, завод ЖБИ). статья 105 часть 1, срок 6 лет. Нахожусь в иц уже пол года. Участвовал в спортивной жизни центра. Взысканий нет! Поощрений тоже (их тупо не дают)! Каждые выходные выхожу в город, обычно пишу заявление на 4-5 часов, но приезжаю в центр раньше. Написал на 8 часов, для встречи со своей гражданской супругой. Начальник урезал на 2 часа. Итого 6 часов! А кому то на 10 подписывает без проблем! Вопрос: насколько законны его действия? Или же это личная неприязнь? Или чувство собственной "божественности" и власти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег. Согласно п. "в" ч. 2 ст. 60.4. УИК РФ, осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра.

Часть. 3 ст. 60.4. УИК РФ устанавливает, что, осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация исправительного центра может разрешить краткосрочный выезд за его пределы на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного на учет и его регистрации по месту пребывания (для гражданина Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (для иностранного гражданина или лица без гражданства).

Других норм, регламентирующих порядок выхода осужденных к обязательным работам, УИК РФ не содержит. Таким образом, по смыслу приведенных выше положений УИК РФ, частота и продолжительность выходов осужденного за пределы ИЦ определяется исключительно его начальником.