Имеется долг у судебных приставов по микрозаймам, могут ли они наложить арест на ипотечную квартиру из за этих долгов.

• г. Санкт-Петербург

Имеется долг у судебных приставов по микрозаймам, могут ли они наложить арест на ипотечную квартиру из за этих долгов.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

КОНЕЧНО НЕТ. КВАРТИРА ИТАК ПОД ОБРЕМЕНЕНИЕМ (ЗАЛОГ).

ТЕМ БОЛЕЕ ДАЖЕ ЕСЛИ ПРЕДСТАВИТЬ ЧТО У ВАС ЗАВТРА ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЕЖ ПО ИПОТЕКЕ И В СКОРОМ БУДУЩЕМ, ВЫ СТАНЕТЕ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ, то долги по микрозайму гораздо меньше чем стоимость квартиры, АРЕСТОВАТЬ И ОБРАТИТЬ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НИКАКОЙ МФО НЕ по зубам!

Арест - нет. Только запрет по совершению действий по регистрации.