Как правильно оформить покупку квартиры для мамы и избежать проблем с наследством?

• г. Екатеринбург

Как грамотнее оформить покупку квартиры для мамы? Если я ей добавлю почти половину стоимости квартиры. Но у меня есть Сестра, которая уже задумывается, как же потом по наследству мамину квартиру поделить? И я в таком случае не хочу остаться в ущербе.

Ответы на вопрос (6):

Покупайте тогда на двоих, на себя и на маму пополам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Оформляйте сразу в равных долях на маму и себя, тем более это логично, так как Вы половину денежных средств вносите.

Спросить
Пожаловаться

Не стесняйтесь и возьмите с мамы расписку о том, что вы внесли за квартиру такую-то сумму. Сохраните квитанцию о переводе денег, в случае судебной тяжбы с сестрой у вас д.б. доказательства внесения денежной суммы на покупку. При оформлении квартиры вы можете сразу часть квартиры оформить на себя, т.е долю равнозначно внесённой сумме. В этом случае после смерти мамы вы будете делить с сестрой только ту часть квартиры, которая будет в собственности мамы. Ваша доля делению не подлежит, так как будет изначально вашей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Как вариант - даете маме деньги без всяких расписок, мама покупает квартиру и дарит ее Вам. Квартира Ваша и НЕ совместно нажитая.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, я замужем. И как совместно набитая она мне тоже не нужна. Квартира для мамы.

Спросить
Пожаловаться

Так как вы замужем и вносите деньги из общего семейного бюджета, то тут вам сложно будет доказать в будущем, что ваш муж "не при делах". Все ваши накопления в браке, есть совместно нажитое имущество, соответственно и ваш муж будет иметь право на долю, искл., если вам не достались эти деньги в дар от родственника или как наследство от умершей тёти, только тогда муж не может претендовать на них и на долю в квартире. Это уже будут лично ваши деньги и вы можете самостоятельно ими распоряжаться.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться общенажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

Родители продают свою квартиру, покупают новую (переезд). Новую квартиру решили оформить на меня (дочь) чтобы я могла вернуть налог. Я состою в браке, есть дочь. Как оформить после официально так чтобы муж на нее прав не имел. Отказную писать ему? Он согласен. Или оформить дарственную на дочку маленькую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение