Можно ли носить аксессуары в школу, подвески, сережки.

• г. Тамбов

Можно ли носить аксессуары в школу, подвески, сережки.

Ответы на вопрос (5):

Это делать можно (прямо не запрещено), но не рекомендуется, ибо можно легко стать жертвой похитителей, вымогателей, да и просто завистников. Нынче детская преступность явко не на низком уровне.

Или хотя бы "не обвешивайтесь как ёлочка" и носите скромные серёжки, например и простую цепочку.

Добрый день. Этот вопрос определяется внутренним Положением школы, если в нем есть запрет то его следует соблюдать.

Эвелина, можно. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» не запрещает этого делать. Удачи.

Законодателем не установлен запрет на ношение аксессуаров учащимся.

В специальном акте Мин/образования, на основе которого каждый регион делает свои стандарты указано, что внешний вид (все что не связано с одеждой, например: аксессуары, макияж, пирсинг, украшения и т.п.) должен «соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер».

Т. е. любые требования в отношении внешности (в том числе запрет на ношение аксессуаров) можно признать не законным.

Можете носить любые аксессуары в школе, Устав школы не может запретить, это основаные права и свободы Ваши.

- см. ст. 17-18, ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 23 Конституции РФ.