Если гражданка Армении с РВП РФ рожать в России бесплатно или платно.

• г. Симферополь

Если гражданка Армении с РВП РФ рожать в России бесплатно или платно.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Вам надо приобрести добровольный мед полис страхования (ДМС). Однако скорую помощь вы можете вызвать бесплатно. А вот находиться в роддоме без полиса вы сможете только платно.

Но если вы работаете, часто страховку даёт работодатель.

У меня есть мед полис и строховка.

В соответствии с «Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими организациями независимо от их организационно-правовой формы.

Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно. Скорая медицинская помощь оказывается лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязанными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений). После выхода из указанных состояний иностранным гражданам может быть оказана платная плановая медицинская помощь.

Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.