Как поступить, если покупатель жалуется на неисправные б/у телефон после продажи без договора?

• г. Воронеж

Продал б/у телефон, телефон без коробки, была утеряна, телефон полностью исправен, заменил аккумулятор, перед продажей лично убедился, что телефон полностью рабочий, сделка состоялась, без договоров, телефон при осмотре даже не проверили, просто спросили рабочий, ответил да, деньги перевели на карту и ушли, в этот же день пишут, что телефон не заряжается, верну обратно, я ответил, что все должно заряжаются, и перед продажей лично зарядил его, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делать. Согласно ч 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не делать, Вы не обязаны ничего возвращать. Нормы ЗЗПП у Вас не работают. Если есть претензии, пусть идут в суд. На контакт с покупателем больше не идите.

Спросить
Пожаловаться

Продала телефон б/у, но рабочий на авито. Покупатель позвонил через 2 дня, сказав что телефон глючит, и требует денег обоатно. Что делали с телефоном эти дни не знаю. Покупатель говорит что напишет щаявление о машенничестве. Что делать?

Продал телефон на Авито, айфон, покупатель проверил, сказал берём и перевел мне деньги, я ушел, спустя 10 минут мне поступил звонок с просьбой вернуть деньги, потому что там не работает звук, на что я отказал, что мне грозит, если они напишут заявление в полицию?

Купил с рук смартфон с коробкой с чеком как положено. Внимательно посмотрел чек, а он куплен в кредит. Прежний владелец на телефон не отвечает

Какие последствия будут у меня и что я должен предпринять?

Продал телефон, покупатель перевёл деньги на карту. При осмотре телефона все устроило покупателя. На следующий день покупатель требует вернуть ему деньги, из за того что при проверке телефона он оказался не оригинальным. В случае отказа возвратить денежные средства, угрожает написать заявление в полицию по статье мошенничество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал через Авито старый смартфон. Он лежал полгода без дела, до этого им пользовалась моя супруга года 4. Я купил ей новый на день рождения, а этот просто лежал в коробке. Перед продажей я зарядил в нем аккумулятор, сбросил на нем настройки до заводских. Он работал, а после продажи, прошло чуть больше суток, мне приходит сообщение, что смартфон сам выключился и больше не включается. Требуют вернуть деньги и забрать смартфон обратно. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение