Существует ли ограничение использования патента US20050117456 за пределами США?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Существует патент US20050117456

1) Будет ли являться нарушением производство и продажа соответствующих ему изделий за пределами США?

2) Может ли патентовладелец ограничить использование в коммерческих целях изделий, соответствующих патенту, произведенных китайскими компаниями?

В общем, меня интересует, ограничен ли я этим патентом за пределами США хоть в чем-нибудь кроме возможности подать такую же патентную заявку? Могу ли я свободно использовать эту идею для любых своих целей за пределами США?

Ответы на вопрос (4):

Патентная охрана территориальна и распространяется только на ту страну или регион, чье ведомство выдало этот охранный документ. Таким образом, если объект защищён патентом США, то охрана на территорию России не распространяется. Но следует иметь ввиду следующее:

Проверьте наличие отдельного патента в РФ. Если сведений нет, возможно, не истек срок публикации заявки и/или подачи конвенционной/международной заявки. Это нужно считать в зависимости от даты приоритета американского патента. Но если в США патент уже выдан, срок испрашивания конвенционного приоритета наверняка истек, но мог не истечь срок перехода на национальную фазу (стоит смотреть наличие международных заявок).

В одном товаре может быть заключено множество технических решений и, если Вы нашли только один патент, это не значит, что нет других охранных документов.

В товаре могут быть не только технические решения, но и решения дизайна, решения внешнего вида. Для них стоит искать не только национальные патенты, но и международные регистрации, распространяющиеся на Россию.

Кроме того, «скопировав его в общих чертах» Вы можете получить иное решение, которое защищается другими охранными документами.

Если патент в РФ обнаружен, это не говорит однозначно о том, что такой товар производить нельзя. Часто можно найти способы обойти патентную формулу без ущерба для продукта.

(ГК РФ Глава 72. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО) ГК РФ Статья 1395

Патент Соединенных Штатов дает владельцу исключительное право. То есть он дает владельцу право запрещать другим лицам производить, использовать, продавать или предлагать продавать товары, подпадающие под действие формулы изобретения этого патента, - в Соединенных Штатах. См. 35 USC 271. Это также дает владельцу право не допускать других лиц к импорту товаров, подпадающих под формулу изобретения этого патента, в Соединенные Штаты.

Патент, зарегистрированный в США, не действует во всем мире. Патентные права ограничены конкретной юрисдикцией, в которую вы подали заявку. Если вы хотите получить права в других юрисдикциях, вы должны подать заявку в этих юрисдикциях до истечения 12 месяцев с даты самого раннего приоритета или первой подачи заявки. Что касается заявок на РСТ, то они подаются до истечения 31 месяца с даты подачи материнской заявки.

Патент действителен в стране, которая его выдала. Кроме того, существуют договоры, которые обеспечивают определенный уровень взаимности в обеспечении соблюдения патентных прав между странами. Вообще говоря, если продукт компании нарушает патент, выданный в другой стране, контрафактные товары или услуги не могут быть легально импортированы в эту страну без лицензии патентообладателя.

Таким образом, за пределами США вы не ограничены этим патентом

Так как, патент, зарегистрированный в США, не действует во всем мире, то вы. к примеру, можете на основании российского законодательства: ГК РФ Глава 72. ПАТЕНТНОЕ ПРАВО) ГК РФ Статья 1395 подать патентную заявку в России.

Это лучший ответ

Владимир, добрый вечер.

Согласно статьи 1346 ГК РФ

На территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации».

То есть, Вы подаёте заявку обычную в Роспатент и охрана будет распространена только на РФ

Можно и Международную заявку подать в Роспатент в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ), если Вы намерены запатентовать своё изобретение в России и в нескольких иностранных государствах (в том числе США и Китае).

Подробнее ➤

Будет ли являться нарушением производство и продажа соответствующих ему изделий за пределами США?

Ответ: да, будет, если патент соответствует Договору о патентной кооперации (РСТ).

Может ли патентовладелец ограничить использование в коммерческих целях изделий, соответствующих патенту, произведенных китайскими компаниями

Ответ Может, если патент соответствует Договору о патентной кооперации (РСТ).

Источник

Договор о патентной кооперации

подписанный в Вашингтоне 19 июня 1970 г.,

пересмотренный 2 октября 1979 г.,

измененный 3 февраля 1984 г. и 3 октября 2001 г.

Подробнее ➤

С уважением.

Ответ коллеги Усольцева самый полный. Я бы только посоветовал все-таки войти в контакт с патентовладельцем и рассмотреть возможность купить у него лицензию на ноу-хау. Если соответствующего патента нет в РФ, Вы можете бесплатно использовать идею патента на территории России. Но часто технологиям, защищенным патентом, сопутствуют ноу-хау, защищенные коммерческой тайной. Не зная их, Вы гарантированно потратите очень много времени на освоение технологии патента - без гарантии, что у Вас что-то в итоге олучится.

Ответ коллеги Разиной неверен во второй части.