Квартира переписана на брата, но продана без согласия - как оспорить дарственную спустя 16 лет?

• г. Ставрополь

Мама переписала на брата квартиру ввиду того что проживала одна в городе. Все родственники далеко. В силу темы попадания мошенникам. Сейчас досматриваю маму. Брат продал квартиру. Делиться не собирается. Можно ли оспорить дарственную спустя 16 лет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности не более 10 лет со дня нарушения права.

К сожалению, квартира утеряна безвозвратно.

Здравствуйте. Увы, но шансов никаких.

Нужно изучать документы, как у мамы изначально возникло право на ту квартиру, через приватизацию или иным способом

Шансов очень мало.

Статья 87. СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.